Хорошо экипированные, вооруженные и обстрелянные войска с уже солидным боевым опытом, они с ходу, после мощной артподготовки, прорвали позиции финских войск и двинулись вперёд. Пускай местность была не очень подходящая для бронетехники, особенно учитывая снежную зиму, но считая поголовное вооружение автоматическим и самозарядным оружием, а также наличие тяжёлых пулемётов, позволяло им просто подавлять противника огнём. Имея также численное преимущество перед финнами, войска в день продвигались на 5 -10 километров вперёд, оттесняя противника с захваченных территорий.
Начавшееся наступление заставило финское руководство серьёзно обеспокоится, так как им окончательно стало ясно, что немцы не смогут выиграть в этой войне. А советские войска пускай и не очень быстро, но продолжали двигаться вперёд и скоро выйдут к границе, даже если не до Нового Года, то к весне точно, а потом будет уже и Финляндия. Но это всё было на Карельском фронте, а я готовился к своей операции.
К концу декабря лёд на Северной Двине хорошо промёрз и я смог продолжить наступление.
23 декабря 1943 года, Рига.
Опять рано утром наша артиллерия открыла ураганный огонь по противнику, одновременно с этим по берегу реки ударили дымовые снаряды, и как только противоположный берег затянуло белым дымом, на лёд реки выкатились многочисленные бронетранспортёры и лёгкие танки, и вся эта армада устремилась на противоположный берег.
Быстро преодолев замерзшую реку в бронетранспортёрах, пехота высыпала из них и начала захватывать близлежащие дома, а тем временем сапёры стали тащить на лёд реки щиты из брёвен, из которых сразу и стали сооружать своеобразную гать. Как только они сбивали пару таких щитов вместе, как другие сапёры наваливали на неё снег и поливали водой, тем самым скрепляя между собой брёвна быстро образующимся льдом.
Уже через пару часов мокрый снег окончательно замёрз, а на льду реки образовался своеобразный мост из брёвен и льда, по которому на тот берег Риги и устремились танки. На всякий случай, я не стал сразу отправлять туда тяжёлые КВ и ИС-ы, а только средние Т-44, но и этого было достаточно. Толстая броня и мощное орудие хорошо поддерживали нашу пехоту в городских боях, позволяя с лёгкостью подавлять вражеские огневые точки.