Практически полностью отрезанные от снабжения, так как немногочисленные самолёты люфтваффе, которым удавалось прорваться и сбросить груз окруженным войскам вермахта, погоды не делали, немцы экономили, как могли. Бои шли очень интенсивные и снаряды с патронами сгорали очень быстро, а новых не было, впрочем, как и топлива для немногочисленной уцелевшей техники. Немцы принялись закапывать свои оставшиеся танки в землю, превращая их таким образом в неподвижные огневые точки, которые мы уничтожали без особого усилия.
Наши таки и самоходки ещё с дальней дистанции свободно их уничтожали, не приближаясь на опасную для себя дистанцию, таким образом всё время тесня противника, а с Востока его теснили войска Ленинградского фронта. У немцев в последнее время участились случаи массового дезертирства местных предателей, которые почувствовав, что запахло жареным, стали разбегаться и прятаться по лесам в схронах. Кое кому конечно удалось спрятаться, но основную массу мы всё же выловили и уничтожили, а с середины декабря немцы стали массово сдаваться в плен.
Всех пленных тщательно сортировали и если немцев отправляли в тыл, где они своим трудом должны были возместить весь причиненный ими урон, то предателей прилюдно вешали, так ни одна такая тварь не должна была коптить небо. Всё мирное население также очень тщательно проверяли, а тех, кто сотрудничал с оккупантами и их семьи при обнаружении немедленно вывозили в Сибирь и на Дальний Восток, на самые тяжёлые работы. Всё это происходило под моим тщательным контролем, я вам покажу парады эсесовцев, если в моем мире чуть ли не до середины пятидесятых годов в лесах скрывались националисты, то теперь очень надеюсь, такого не произойдёт, и я смогу хорошо вычистить всю эту гниль.
"
"Наконец свои основные войска я стал отводить к Риге, готовясь в скором времени продолжить наступление уже в другую сторону, а вместо моих войск территорию стали чистить войска охраны тыла и НКВД. Войска Ленинградского фронта, после того, как мы встретились, стали также возвращаться назад, так как теперь всю их немалую массу перекидывали на Карельский фронт.
Прибыв в Ленинград, они получили недельный отдых, во время которого они не только отдохнули, но и основательно пополнились, как призывниками, так и бойцами выписанными из госпиталей. Одновременно с этим вся их техника проходила техобслуживание, после чего они и отправились на Карельский перешеек, где после этого началось наступление.