Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия 3 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение книг «Мадагаскар — Россия 1» и «Мадагаскар — Россия 2». Приключения четверых друзей, попавших в 1688 год, продолжаются. Они утрут нос шведам и англичанам, повоюют с империей Цин. Вместе с Петром I преобразуют сельское хозяйство и промышленность. Разгонят продажную верхушку правительства, создадут новую систему образования и просвещения. Они поднимут такую волну в реке времени, что кураторы этой реальности будут вынуждены вмешаться и вышвырнуть их в другое время.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А вот для кого он будет готовить тёплое местечко, для Александра или Алексея, это время покажет.

* * *28 января Москву покинули представители калмыцких ханов. Наши переговоры тянулись уже третий год. Это было удивительно, потому что после Османских кровавых походов по калмыцким степям, несколько калмыцких родов заключили с нами договор. На левом берегу Волги, есть несколько деревень. Второй год они не сеют хлеб, только запасают сено. Когда наступают холода, рядом с деревней, на зимнюю стоянку, останавливается один из калмыцких родов.

Здесь у них сооружены загоны, сараи и конюшни, за которыми всё лето следят селяне. Происходит осенний торг. Они меняют, овец, баранов и лошадей на сено, дрова и зерно. В течение зимы калмыки и русские живут рядом, что дает и тем и другим дополнительные гарантии безопасности. В случае опасности исходящей из степей, все могут перебраться на правый берег, под защиту русских крепостей. Вот такой вот симбиоз. Нам мясо, шерсть, овцы, бараны, лошади и гарантии, что этот род не будет нападать на наши деревни.
Им запасы сена на зиму, подготовленное стойбище к зимовке и гарантии, что мы не нападём, а если нужно, то дадим им убежище.

Вот после такого наглядного примера взаимной выгоды от содружества, ханы степей всё ещё думают — идти или не идти под руку русского царя. Я в который раз пытался объяснить, что мы не можем заключить с ними союз против Османской империи. Так как у нас с ними уже заключен договор о мире и дружбе. Если османы в очередной раз придут к ним в степи, мы не сможем им помочь.

Другое дело, если они будут под рукой русского самодержца. В этом случае, любое нападение на калмыцкий народ, будет выглядеть как нападение на Россию. И выводы будут соответствующие.

Несмотря на убедительность доводов, мы не пришли ни к какому соглашению. Правда польза от встречи была. Иносказательно, как это бывает у восточных людей, мне дали понять, что некоторые наши соседи, в этом году, рекомендовали им напасть на русские поселения. Они обещали, что на юге России, летом, будет мало войск.

Значит война со Швецией, намечается на этот год. А в нашей истории, насколько я помню, война началась на пять лет позже. Да и коалиция, похоже, будет другая. Англии не нужна сильная Швеция. Но в той войне она была её союзником. На словах конечно. В той реальности, эта война затевалась ради ослабления Швеции и Дании. Так и получилось — сначала Швеция разбила Данию, потом Россия Швецию, а потом пришла Англия и всех «помирила», не дав России укрепиться.