Локки 4. Потомок бога читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Приютивший меня лист вполне выдерживал мой вес и не думал погружаться в воду или рваться. Так что я сумел перевести дух, попутно обнаружив, что полностью обнажён. Видимо, одежда испарилась во время переноса сюда.
— Что за странное место? — просипел я, ощущая себя Алисой, попавшей в Страну Чудес.
Среди могучих цветов летали странные практически прозрачные бабочки, похожие на призраков. С жужжанием проносились жёлтые огни, превышающие размерами футбольный мяч. Где-то прямо на воде на долю мгновения появлялись огромные трёхпалые следы, будто кто-то невидимый шёл по своим делам.
— Ну, могло быть и хуже, учитывая, куда я попал. Не так уж тут всё и безумно.
Громов вдруг проговорил: «Нужен кто-то с богатой фантазией, чтобы придумать всё это».
— В данном случае с больной, — прошептал я, заметив, как вода стремительно покраснела, превратившись в кровь.
Цветы вдруг обратились в ржавые трезубцы с насаженными на них мертвецами, таращившими белесые буркала и рычащими, как дикие звери.
"Хорошо хоть листок кувшинки не пропал. Он продолжал поддерживать меня, но куда-то поплыл мимо извивающихся на трезубцах мертвецов, разевающих рты с чёрными пеньками зубов.
А ведь мертвяки нереальные, клянусь душой Локи. Не иначе как иллюзии, но очень качественные: завывающие, воняющие и двигающиеся весьма правдоподобно. Они тянули ко мне покрытые гниющим мясом руки на всём протяжении пути моего импровизированного плота, но так и не напали, что косвенно подтвердило мои выводы.
Зачем тогда они тут? Чтобы лишить меня присутствия духа? Заставить испытать чувство вины? Ежели это действительно так, то кто бы ни создал эти иллюзии, он сильно ошибся на мой счёт.
Я усмехнулся и показал иллюзиям средний палец, когда сошёл с листа кувшинки на каменистый берег с тремя совершенно одинаковыми входами в пещеры.
— Эники-беники ели вареники, — глядя на отверстия, задумчиво пробормотал я себе под нос, чувствуя жирный подвох.
Есть у меня ощущение, что если выбрать неправильную пещеру, то можно огрести нехилые проблемы. Может, зайти в каждую пещеру и осмотреть её? Или так нельзя сделать? В том смысле, что стоит мне только сунуть нос хоть в одну, как за моей спиной сразу же обрушится потолок или упадёт решётка, перекрывая путь назад. Это же классическая ловушка. Древняя, как само время.