Лиза мне в паспорт читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Тут же мрачнеет еще больше, похоронным голосом отвечает:
- Не помужски, сынок!
- Обалдеть, - с шумом хлопаю тыльной стороной руки 0 ладонь, - ты будешь мне указывать, с кем встречаться?!
Грозно на него смотрю, жду, пока проснется совесть, но та, видимо, напилась снотворного, ибо поднимать голову даже не думает.
- Мне надоели эти разговоры! - чеканит отец. - Ты взрослый человек, Влад! Пора научиться отвечать за поступки… Учти, не назначу замом, пока не образумишься!
Мой рот сам собой открывается и закрыться уже не в силах.
- То есть мне, пока не женат, должность не светит, правильно понимаю?
Отец берег и кивает, имеет же наглость!
«Ну всё, с меня хватит!»
- Нормальная мотивация! - кисло усмехаюсь. - Банановый тебе, ясно?
Тут уже у бати отвисает челюсть.
- Ты как с отцом разговариваешь! - начинает он краснеть. - Влад, ты переходишь все границы…
«Во дает-_»
Еле сдерживаюсь, чтобы чем-нибудь не запустить в его продолжающую краснеть физиономию.
- Значит, твои границы я соблюдать должен, а мои в пень?!
В это время открывается дверь в кабинет. Готовлюсь послать отцовского секретаря туда, куда
Макар телят не гонял, и еле успеваю прикусить язык, поскольку в кабинет входит не Анжела, а мама.
Она смотрит то на меня, то на батю и, недолго думая, начинает причитать:
- Витечка, родной мой, ты чего такой красный… У тебя же сердце!
- Ага! Сердце у него, а еще почки и печень! Мам, выйди, мы разговариваем! Чего ты вообще приехала?
- Нет, вы не разговариваете, вы орете!
С этим не поспоришь, но как не орать, когда у бати кукушку срывает на ровном месте.
Пока соображаю, как лучше себя повести, отец вводит мамулю в курс дела, и она в два счета становится такой же красной, как он сам. Смотрит так, словно я Лизу прирезал и в песочке закопал. Балдею от такой сплоченности и выдаю единственный имеющий значение аргумент:
- Она, между прочим, в курсе, что я на ней не собираюсь жениться!
- К-как в курсе? - заикается мама.
- А вот так! Я с ней об этом говорил! Не так давно…
- Бедная девочка… - охает мама, а потом хищно продолжает: - Я тебя не таким воспитывала! Да как ты можешь…
У меня глаза на лоб лезут от ее выводов. Пытаюсь объяснить ситуацию:
- А она, между прочим, не возражает! Как вам такое? Не ожидали?!
Оба родителя, наконец, замолкают. Смотрят на меня, часто-часто моргая.