Восьмое правило дворянина читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Охренеть можно… — выразил общее впечатление от происходящего Минин. — Зачем нас сюда приперли, кто-нибудь знает?
— Портал всего в двух километрах отсюда, — ответил ему на хорошем общем языке один из наших сопровождающих и это было второе предложение, которое я услышал от него за все время, что прошло с момента нашего прилета.
— Ну так утром привезли бы нас сюда, — не сдавался Алексей. — Дали бы выспаться нормально, а тут еще и условий нет приличных, наверное.
Тибетец ему ничего не ответил, подождал пока все мы выберемся наружу и повел нас к самому длинному зданию, которое здесь было.
Назначение этого сооружения осталось для меня загадкой, но я бы сказал, что это было похоже на общежитие в нашей Академии. Понятное дело, что имелись некоторые нюансы, но сам принцип очень похож.
Длинный коридор, повсюду двери, ведущие в небольшие комнаты, общая кухня, которая в данном случае являлась и столовой, а еще душ. Разумеется, вода в нем была только холодная.
Обстановка внутри не блистала роскошью пятизвездочных отелей и богатых декоров, к которым привыкли практически все мы, но тем не менее здесь было тепло и пахло едой.
Учитывая, что в последний раз мы ели еще в аэропорту Непала, потому что на рейсе в Великий Тибет кроме воды ничего не полагалось, за один лишь запах еды можно было простить многое.
— Пельмени? Неужели в этом доме пахнет родной едой? — радостно закричал Минин, как только вошел внутрь.
Не теряя времени, мы быстро разобрали себе комнаты и шумной толпой отправились в столовую, откуда доносились такие родные и знакомые запахи.
Каково было наше удивление, когда оказалось, что Алексей оказался прав — местные поварихи и в самом деле затеяли для гостей из Российской империи пельмени. На четырех печах стояли огромные кастрюли, в которых готовился наш ужин, а над ними суетились сразу с десяток стряпух.
Чтобы мы совсем не захлебнулись слюной в ожидании ужина, нам для начала подали какой-то напиток, от которого я остался не в восторге. Местные называли его цзамба.
Сложно описать, что это за штука… Мне показалось, что это был зеленый чай, вот только зачем в него насыпали соль и добавили масло? Я был такой не один, насколько я успел заметить, практически все отодвинули от себя чашки после дегустации.