Но меня близко не подпускали к пленникам. Мало того, в том числе не разрешали покидать кухню, когда те выходили вечером на палубу ведра выливать.
Если хорошенько подумать, то получалось, что я ничем не отличалась от тех, кто заперт в клетках. Как и у них, у меня не было ни свободы выбора, ни свободы перемещения, но хуже всего, это то, что я не могла распоряжаться своей жизнью. Мало того, мне еще приходилось работать от рассвета до заката и терпеть побои. Так что тут еще надо подумать, кому из нас лучше.
Ведь их просто продадут, а вот меня... Думать о том, какую судьбу мне уготовили пираты, не хотелось. Хорошо хоть я смогла подслушать разговор капитана с коком и знаю чего мне ждать дальше. А как говорится: осведомлен - значит вооружен. Хотелось бы, конечно, помимо сведений, обладать еще и чем-то более существенным и опасным, но Брош каждый день пересчитывал все ножи имеющиеся у нас на кухне. Поэтому возможности украсть даже самый маленький, у меня не было.
- Забирай.
Наконец-то капитан поел и я могла, собрав грязную посуду, вернуться на кухню.
Ужин сегодня, из-за всей этой суеты с приемом и размещением новых пленных, дележкой краденного и доставкой свежих продуктов, из-за чего в каюте, в которой мне приходится жить, свободного места больше не было, несколько затянулся и был гораздо позже, чем обычно. Из-за чего от голода у меня неприятно сосало в желудке.
Сложив все на поднос и протерев стол, я вышла из каюты капитана и на несколько минут замерла, наслаждаясь призрачной свободой.
Ведь стоит мне вернуться, как меня вновь запрут. А так хотелось подышать свежим воздухом, подставить лицо легкому, чуть прохладному ветерку, послушать шум моря, а еще получше рассмотреть берег. Но света луны для этого было мало. Поэтому, подняв голову, я просто рассматривала темное небо и бледный круг ночного светила. А ведь последний выглядел значительно крупнее привычного мне с детства спутника родной Земли, потому что, то ли был большего размера, то ли располагалась ближе.
И ведь нет ни одного знакомого созвездия. Не то, чтобы я хорошо была знакомы с астрономией, но уж найти Большую или Малую медведицу, Южный Крест, созвездие Геркулеса, да еще парочку других, в зависимости от того, в каком полушарии находилась бы, могла. Но здесь ничего даже отдаленно похожего не было.
Печально вздохнув, я уже собралась было вернуться на камбуз, как почувствовала острие холодного лезвия у своего горла.