Анна Жилло — «Летчик и ведьма»: читать онлайн бесплатно полную версию

Летчик и ведьма читать онлайн

Обложка книги Летчик и ведьма
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Послушай, Марго. Я понял, что ты никому не хочешь быть в тягость. Это твое решение, и я готов его уважать. Но запомни: я — твой друг. Если тебе нужна будет помощь, ты позвонишь мне. Ясно?Ох, как же это прозвучало! Так, что горячей волной залило, от пяток до макушки. И что я могла ответить на это? Только одно.— Да, Кеш, ясно. Хорошо. Спасибо тебе***Я любил ее с тех пор, когда шесть лет разницы в возрасте и положение учительницы и ученика казались пропастью. Прошли годы, и мы встретились снова, но теперь между нами другая пропасть — ее тяжелая болезнь. Но я заставлю ее поверить, что буду рядом. Всегда. Несмотря ни на что.Бонус к книге «С любовью, сволочь» — история Марго и Кешего
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Рита, — он положил руки мне на плечи. — Если ты сейчас скажешь, что мы больше не увидимся, что я тебе не нужен… я постараюсь понять.

Именно это я хотела сказать. Что не увидимся — хотя нужен, очень нужен. Большего всего на свете нужен. Хотела — и опять не смогла. Шлепала губами, как живая… пока еще живая рыба на прилавке — и не могла.

— Я понял, — поцеловав меня куда-то в висок, Кешка развернулся и пошел к переходу.

— Кеш, подожди! — я отмерзла не сразу. Рванула за ним, чуть ли не бегом.

Да что ж я за собака на сене, а?

Он остановился, посмотрел на меня, наклонив голову на бок.

— Кеш, я… я не знаю. Я…

Просто на две половинки разрывало, как лист бумаги. Уже не слезы подступали, а самая натуральная истерика.

— Успокойся, — он обнял меня за плечи. — Поехали.

— Куда? — всхлипнула я.

— Провожу тебя. Потом к своим заеду. На, держи, — Кешка достал из кармана носовой платок. — Чистый.

— Спасибо.

Платок у меня был, но какая разница? Взяла, высморкалась. В вагоне села, Кешка стоял рядом, держась за поручень, о чем-то думал, иногда смотрел на меня.

Я правда не знала, что делать. Понимала, что без него не смогу. А с ним — по-настоящему, вместе! — не должна быть. Мало моей болезни, так еще и возраст. Да, сейчас, как он сказал когда-то, разница нивелировалась. А через десять лет? Я, очень вероятно, буду инвалидом. И мне пойдет пятый десяток. А он — еще молодой, красивый мужик. В самом расцвете. Будет тяжело и больно. И мне, и ему.

Он довел меня до дома, поцеловал у парадной.

Я выгуляла Лорку, проверила контрольные, приготовила ужин. Тоска не уходила.

Поздно вечером от Кешки пришло сообщение.

«Пусть будет так, как хочешь ты…»

И песня, которая начиналась этими словами. Незнакомая и такая… до мурашек. Хотя и о другом совсем. Совсем о другом.

А голос знакомый. Погуглила по словам — нашла. «Грешный путь» в исполнении Валерия Леонтьева. Странно. Во времена моего раннего детства он звучал из каждого утюга, но эту песню я точно никогда не слышала.

«Лепестки чужих цветов ветер принесет в мой дом…»

Я не была чужой женщиной. Уже не была. И могла бы принадлежать ему. Могла, но…

Как же трудно! Невыносимо!

Я была слишком слабой. Я сдалась и снова сказала себе: пусть все идет так, как идет. Пусть время решит, как лучше.

Конец учебного года, ЕГЭ. За два месяца мы виделись всего один раз — ходили в театр, потом посидели в кафе. Переписывались каждый день, но все нейтрально, не касаясь личного.