Ага, нашли кого призывать к дружбе народов и пахоте на дядю, который предаст и продаст в будущем! Не на того нарвались, боссы войны!"
"Отмораживание от ""дорогих гостей"" велось на грамотном уровне, чтобы никто не подкопался и даже не задумался о возможном кидалове. В Москву ушёл запрос о необходимости обеспечить польских товарищей английскими ништяками: ""стэнами"", пластидом, радиостанциями ""Парасет"" и прочими нужностями. Причём в достаточных количествах, чтобы создать НЗ и снабжение будущих групп ляхов-боевиков.
Иначе, мол, братья по разуму истратят все патроны, гранаты, поломают рации и потом прибегут выпрашивать советское. Тогда придётся отбирать у своих, чтобы помочь ""геям-славянам"", а это ослабит борьбу с фашистами! Мало того, сначала нужно затариться и лишь потом поставлять людей. В списке затребованного было и лекарство некоего английского доктора Флеминга, именуемое ""пенициллин"". Прекрасно помогает при воспалительных процессах, а в лесах нет госпиталей - так что дайте побольше и погуще, в удобной расфасовке!
Закидон Межова никому странным не показался - майор знает как лучше всё обустроить, да и товарищ Сталин скептически относится к ""польскому вопросу"", считая что проще отвоевать Польшу у немцев своими силами и отдать её, впоследствии, полякам.
Так что в Лондон понеслись просилки-теребилки класса ""хотите сотрудничать - обеспечивайте"". Копию запроса из Полесья передали Санжаровскому для осмысления, а тот достаточно быстро порекомендовал всерьёз заняться сбором данных по противовоспалительным лекарствам.
Люди из будущего должны разбираться в том, что сегодня кажется непонятной новинкой. Вроде и не пахнет особым прогрессорством, но кое-что уже модифицируется по капелькам, пусть и не стратегическим потоком.
Адмирал Канарис вынужден был доложить о том, что англичане занимаются подготовкой польских диверсантов. Уж слишком громко прозвучали взрывы на польской стороне Буга - как на дальних, так и на ближних дистанциях. Ему и в голову не приходило то, что лаймы вообще не при чём.
Раз диверсии происходят в Польше - значит крайними являются поляки и их покровители. Вот, если бы в России... Допросы местного населения дали странные результаты, ибо сказался чисто национальный гонор - каждый второй готов был взять ответственность на себя!? Мол, мы вам ещё и не такое устроим, дайте лишь время. Может и не каждый второй, но гордость за содеянное возвышала гордых ляхов, пусть они и были не при делах.