Те же противотанковые гранаты пока не удавалось применить, как и РГД-33, которые вообще слишком долго взводилась через ряд промежуточных операций. Даже ""феньки"" некуда приткнуть, а на растяжки осталось мало проволоки.
Вскрывая новый цинк с патронами для ""яши"" - Гена наткнулся ещё на одно письмо, под которым лежала карта с пометкой. Послание было от Тихомирова, правда без ругани. Чувак снова писал о причинах своего решения, хотя и с другой мотивировкой. Оказывается он уже полтора года готовил диверсию, сразу после того, как сам Межов высказал ему свои сомнения по поводу использования установки.
Выяснилось, что добытое, якобы для науки - уходило на продажу в частные коллекции. Ну, что же, знакомо! Разработчики уже почти довели ""машину"" до ума и через полгода собирались приступить к сборке второй. Конечно, часть технологии они знали лишь сами и, чтобы не оказаться лишними в бизнесе, ни с кем не делились. Вот Ярослав и принял решение за всех, включая Генку.
Получается, что диверсанта таким образом отмазали от ответственности? Отвечать бы пришлось вместе со всеми! К чему тогда первое послание, хотя его мог бы кто-нибудь посторонний прочитать.
Тот, кто Тихоне помогал склад обустроить - впрочем Слава его бы здесь и закопал. Да уж, так глядишь и третий месседж объявится, а потом и другие части шарады! Даже хорошо, лишь бы к каждому письму очередной запас прилагался - всё Полесье в схронах! Межов - массовый схроновладелец!
Новая база располагалась к югу от лесного аэродрома, совсем в глухоманной глуши (согласно карты).
А по поводу Ярослава мелькнула одна идейка - его ведь могли отстранить и до ликвидации устройства. Чисто по закону подлости, ради какой-нибудь дежурной проверки. И записку прочитать, сделав вывод о личной неприязни подполковника к майору. Ладно, чего гадать, когда всё в прошлом, то есть далёком будущем! Лучше найти новое лежбище и порыться в запасах, если они есть конечно.
Фрицы, забрав дань и кое-что сверх запрошенного, поехали на север - так было ближе к Себрице, где располагался штаб батальона.
Лейтенанту устроили вздрючку по всем правилам и пригрозили перевести прямо к фронту. Дороги патрулировать под русской бомбёжкой и артобстрелом. Это же умудриться нужно, чтобы потерять грузовик и четырнадцать человек, включая двух спецов (огнемётчика и сапёра). И никого не найти! Слух о ""леснике и его лесничих"" - так и не проверен, значит нужно снова кого-то отправлять.