Максим Гаусс — «Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, зима 1987 года. Война в Афганистане подходит к концу.Наступает переломный момент, когда Макс Громов должен понять, в каком направлении двигаться дальше и кем он намерен стать, ведь война не будет длиться вечно.Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На изнурительных тренировках в учебном центре ГРУ было и не такое… Правда, не на скалах, а в недостроенной шахте лифта. В целом, короткими перемещениями, потихоньку, упираясь спиной и ногами, помогая руками, с передышками, подняться по шахте воздуховода было возможно и мы это сделали. Мышцы у меня затекли уже через несколько минут, приходилось то и дело менять хватку и позу, разминать конечности. Благо теперь в стенках было полно трещин, за которые можно цепляться вспотевшими пальцами.

Пыль постепенно осела. Мы перестали кашлять.

Вверху стал различим кусочек чистого серого неба, который постепенно приближался.

— Гром, представляешь, что сейчас творится у входа в бункер? — хмыкнул Шут, когда мы преодолели примерно половину расстояния.

— Слабо… Духи наверняка уже ноги отсюда уносят куда подальше! У них шайтан в горе взорвался, как думаешь, каково им?

— В штаны наложили, Калаши в руки и бежать! Им же наверняка объяснили, отравляющий газ, страшно-опасно и все такое.

— Ну да… Хотя, хрен их знает, кто тут у них под бункером собрался? Может, у них там самые элитные бойцы остались! Этим моментом нужно успеть воспользоваться, выбраться из шахты и покинуть козырек до того, как они надумают вернуться обратно.

Уверен, полевые командиры или их кураторы заставят рядовых душман идти и выяснять, что ж там произошло и кто виноват.

— Ну да, ведь американец был внутри… Он кстати кто, ЦРУ-шник?

— А пёс его знает. Я не уточнял. Ты думаешь им есть дело до того американца? — ответил я. — Да они и рады сбежать подальше, желательно за границу с Пакистаном…

— Хорошо сказал.

Я слышал, как они обсуждали, что оппозиция по всему Афганистану утратила координацию и почти развалилась. Совсем скоро наши возьмут республику! Ну а дальше правительственные войска будут рулить, вытеснят недовольных за границу или перестреляют. Они церемониться не будут. Духи наверняка уже думают, мол, американцы и все остальные союзники их просто кинули… Китай, Пакистан, Европа… Кстати, не пойму, после истории со «Стингерами» и захватом Али Хадида и Джона Вильямса, чего они тут ещё лазят?

— Потому, что заметают следы участия в советских военных научно-исследовательских программах.

Бункер ещё до войны был закрыт, секреты остались. Тогда времени не хватило, сейчас решились. Вскрыли бункер, а заодно духам БОВ раздали.

— Толковое предположение, возможно так оно и есть на самом деле."

"Ещё минут двадцать прошло, пока мы доползли до верха. Это было настоящее испытание, но мы справились.