Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Да, у него были в голове свои тараканы, которых я не понимал. Однако, он меня не бросил, не добил. Наоборот, притащил в безопасное место, извлёк осколки… Выхаживал!

И все же, я понятия не имел, кто он такой. Не думаю, что каждый встречный душман в дикой и пустынной местности, обладает навыками хирурга… Что он, куском лезвия, прямо среди камней осколки из меня выковыривал? Сложно такое представить хотя чего только в полях у врачей не случается. Бывает, такие чудеса, что и поверить сложно.

Когда проблема будет решена, нужно будет попробовать поговорить с ним ещё раз, только теперь с позиции мягкой, но настойчивой силы.

Если, конечно, будет с кем разговаривать…

По моим подсчётам, мина должна была рвануть примерно минуты через две с половиной после того, как я ее опередил в «пункт назначения». Может немного больше, а может меньше. Тут не угадаешь. В любом случае, потребуется не так уж и много времени.

Очень быстро успокоившиеся душманы вернулись к костру и вновь заняли свои места, продолжив трапезу. Моей шустрой выходки не заметили ни душманы, ни сам Сафир, который точно так же отвлекся на шум.

И это хорошо, поскольку я не знал, какой будет его реакция. Вдруг, выбросит какую-то глупость?

В ожидании, я заглянул в сумку, прихваченную со стоянки. В ней оказался свёрток с патронами россыпью для автомата Калашникова образца сорок седьмого года — штук семьдесят или около того. Пустой магазин, одна граната РГД-5, кусок подсохшей лепёшки, шапка пуштунка, какая-то свёрнутая в рулон мятая тряпка. Пустой бурдюк, резиновый тапок, явно трофейный.

И все, больше ничего интересного.

К сожалению, компактного оружия в ней не оказалось — душманы пистолетами практически не пользовались, поскольку в засадах, или на расстояниях свыше пятидесяти метров от них не было никакого толку. Да и вообще, редко у кого из рядовых духов можно было встретить пистолет. Вот у полевых командиров или генералов — другое дело. Они любили пистолеты, особенно наградные, западного производства. Символ успеха и значимости.

"

"Самое полезное среди найденного — пожалуй, это граната. Но её лучше сохранить для более подходящего, крайнего случая. Тапок я выбросил. Мне от одного пользы немного.

Побросав все обратно, я вновь выглянул из-за камней — ничего не изменилось. Они по-прежнему вели себя так, словно находятся не на войне, а просто вышли за город на пикник. Вероятно, знали, что советских патрулей здесь нет, вертолёты почти не летают. Вот и вели себя расслабленно, будто они тут хозяева.