Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Скота тут нет, растений тоже… Какова цель его нахождения здесь?

Когда начало темнеть, явились все остальные душманы. Теперь их было восемь.

Огнестрельного оружия у меня не было, да и холодного тоже. Физическое состояние — дрянь. Устраивать самодельные ловушки не было ни ресурсов, ни инструментов. Хотя, навыки и знания имелись. Тут, как ни крути, а я был сильно ограничен и возможностей у меня было совсем немного.

Когда от жареного на костре мяса по поляне потянулись восхитительные запахи, я даже облизнулся. В животе заурчало — от баранины я бы точно не отказался, так как Сафир кормил меня плохо.

Лепешка, вареная крупа, вяленое мясо. Вот и все. Еще хотелось пить.

Ленивые и беспечные душманы не выставили караул, да и вообще, никак не позаботились о том, что их могут застать врасплох. Вот оно отношение… Это для меня совсем не новость. Именно на этом я и решил реализовать свой план. Я вновь спустился вниз, взял одну из обнаруженных миномётных мин и решил обойти стоянку душманов с востока. В темноте сделать это было несложно, правда, передвигаться голыми ногами по камням это совсем неприятно… Но если двигаться медленно и аккуратно, то все получится!

Я намеревался забросить мину точно в их костёр — подобный трюк я уже проделывал ранее, когда мы бежали из кишлака старика Иззатуллы.

Мне нужно было как-то отвлечь пирующих духов, переключить их внимание. Честно говоря, ничего толкового в голову не приходило… Но кое-что из самого элементарного попробовать все же стоило. Вдруг сработает?

Подобравшись совсем близко, я оказался всего-то метрах в пяти от них… Слышал, как они чавкали, смеялись и болтали между собой.

Им было невдомёк, что смерть уже бродила рядом. В моем обличии!

А я сидел в колючих кустах и ждал. Нюхал приятные запахи, облизывался.

Духи сидели кучно, точно вокруг костра.

Я вооружился небольшим камнем и выждав подходящий момент, швырнул его вперёд. Тот громко щёлкнул по скале, с шумом отскочил. Мимо — никто и ухом не повел. Повторил прием, опять не в тему.

"

"Когда где-то рядом посыпались камни, душманы тут же напряглись… Вскочили со своих мест, похватали оружие и принялись кричать что-то невнятное. Отошли от костра вперед, оставив площадку без контроля. Пока они выясняли, что там за шум такой и кто виноват, я ловко выскочил из-за камня, пробежал метра три с половиной и размахнувшись, швырнул мину точно в пламя большого костра… Взвился столб искр, затрещали сучья. Резко стало ярче.

К счастью, меня не заметили.