Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так мало того что бой тогда за ними остался, он ещё и сына какого-то Захид Хана в плен взял! Безусловно, удача была на его стороне! Где сейчас тот боец история умалчивала.

В общем, опуская неинтересные подробности, так прошло почти три дня. И наконец, за нами все-таки приехала машина. За рулем капитан, уже в возрасте. А транспортом оказался старый, побитый жизнью ГАЗ-69, очень похожий на тот, каким мы с прапорщиком Корнеевым пользовались, унося ноги вместе со связанным телом Али Хадида. Только этот, казалось, прошел Великую Отечественную Войну.

В кузове был установлен частично зачехленный пулемет ДШК со скошенным стволом.

Фамилия водителя, капитан Лосев. Ничего странного в том, что прислали капитана не было. Скорее всего из-за нехватки свободных рук.

— Громов, Шмелев? — громко спросил он, выбравшись из машины и отряхивая пыль с волос.

— Так точно! — отозвался я.

— Пять минут на сборы и выезжаем! — распорядился офицер. — Нам до темна нужно до заставы добраться!

— А сколько ехать и куда?

— Вам что, не сообщили? — удивился тот, посмотрев на нас рассеянным взглядом.

Мы со Шмелевым переглянулись.

— Нет!

— Застава Гарабаш, находится в сорока километрах к востоку от перешейка у входа в Ваханский коридор. Часа через полтора будем там. Ну, чего ждёте? Живее! По темноте там лучше не ездить… На всякий случай спрошу, кто-нибудь из вас с такого пулемета уже стрелял?

Глава 22

Дорога в горах

Конечно же я множество раз стрелял из крупнокалиберного ДШК.

Уже пару раз я кратко описывал, что за лютый пулемет совместно реализовали оружейник Дегтярев и конструктор Шпагин и почему духи так полюбили их детище… И не только духи, кстати. Во время войны во Вьетнаме, именно этот пулемет сбил больше всего вертолетов! Правда, пулемет после ещё модифицировался и к началу Афганской войны это был уже ДШКМ, но это по-прежнему был грозный агрегат.

Впрочем, из-за производства в Китае, Пакистане и Иране, на территории ДРА встречались самые разные вариации, но в подавляющем большинстве старые и изношенные.

А духам было все равно, стреляли и ладно. Особенно их радовало, что ими можно было эффективно сбивать советские вертолёты и дырявить легкобронированную технику.

Помню, как много лет назад, в прошлой жизни, я ещё молодой лейтенант, только-только получивший погоны и отправившийся по распределению в отдаленную воинскую часть, попал на стрелковый полигон, вместе с личным составом.