Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Переночевав и не дождавшись вводной, мы отправились на телеграф.

Созвонившись с Кэпом я узнал, что суть нашего телефонного разговора в Припяти он дословно передал полковнику Хореву. Тот сначала удивился, а потом сказал, что все уладит. В этом можно было и не сомневаться. Да и майор Игнатьев хоть и перестал бегать с автоматом, но от дел не отошёл и своим помогал дистанционно. Благо, связей у него хватало. Так же я узнал, что за нами должны были прислать отдельную машину, но сроки пока никто не обозначал.

— Ждите, Гром! Никто про вас не забыл! — такими были его слова.

Погода тут была не очень хорошей, было прохладно и пасмурно. В последний день вообще полил дождь, как будто намекая, что скоро начнется сезон дождей — нормальное явление для этих краев."

"Среди бойцов ходили слухи, что в самая ближайшее время советским командованием в Афганистане планируется крупная военная операция. Вроде как это больше касалось центральной и южной части республики ДРА, но подробностей, конечно же, не было… Да и кто в здравом уме станет распространять сведения, если они секретные? Разве что по глупости, но это маловероятно.

Там, где обсуждались важные сведения, плохо зарекомендовавших себя офицеров старались не держать. После операции «Петля» проведенная в штабах проверка и ротация личного состава говорили сами за себя. А слухи, они на то и слухи — всегда были, есть и будут.

Никаких дел у нас с сержантом не было. Нас ничем не озадачивали, попасть на пост СПС к коллегам не получилось — те были по уши в работе.

Слоняться без дела по территории тоже не рекомендовалось — начальник заставы этого не любил. В первый же день по неосторожности, мы едва не встряли на чистку маскировочных сетей.

По вечерам бойцы не задействованные в патрулировании, увлеченно травили байки, рассказывали друг другу истории, анекдоты… Мы только слушали и молчали, а Шмелева подобное вообще не интересовало — он и отвечал только тогда, когда ему прямой вопрос задавали.

Да и тогда все ответы были односложными — да, нет, не знаю. Странный человек. И на кой-черт отправили именно такого?

А вот мне истории погранцов послушать было интересно. Одна интереснее другой. Особенно мне запомнилась рассказанная кем-то история, что произошла на этой же пограничной заставе еще в 1981 году. Тогда молодой боец по фамилии Селихов с одной лишь тяпкой в руках вступил в бой с прорывавшимися через границу душманами… Одного зарубил даже.