Дия Сёмина — «Леденцы босоногой графини»: читать онлайн бесплатно полную версию

Леденцы босоногой графини читать онлайн

Обложка книги Леденцы босоногой графини
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я женщина суровая, закалённая жизнью, мать троих сыновей ипотечников. Очнулась в теле наивной Офелии, девочки-ромашки, которую все намерены обобрать, ведь она босоногая графиня, незаконнорождённая дочь графа. И первым примчался, так называемый управляющий, его задача меня обломать и выжить из поместья. Моя задача — преподать захватчикам урок, но горькую месть я решила подсластить леденцами, пусть сосут и завидуют моим успехам. Берегите зубы, господа!ОДНОТОМНИК *Короткий любовный роман*Ироничное бытовое фэнтези с романтичным настроением и элементами детектива.Россия. Взрослая попаданка в тело молодой девушки.Мир без магии.Лёгкий юмор
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Далеко не уходите, товарищи мужчины, минут десять и позову, — подогреваю аппетит и любопытство.

Мишаня сидит, ждёт, но кусочек сала урвал.

— Ух ты! Колба, вкусно будет! Тут Маруся прибегала. Шепнула, что Евдокия Степаниду-то подговорила, и они собираются уходить, мол, денег у вас всё равно нет, и вчера они с этим новым-то очень поругались, так же как и вы из-за грязи.

— Да неужели. Но если Маруся собирается остаться, то я на неё тоже завтрак сделаю. Всем хватит. У нас так: «Кто работает, тот ест!»

— Я работаю!

— Вот и молодец.

"

"За разговорами я кипятком ополоснула старую чугунную сковородку и начала обжаривать сальце. В глиняной тарелке взбила яйца, добавила молока, ещё раз взбила вилкой. И осторожно вылила в шипящую сковороду. Мелко нарубленная колба туда же, перемешиваю, подсаливаю слегка. И закрываю крышкой, чтобы поднялось.

Режу хлеб, мелко-мелко рублю остатки колбы и смешиваю с густой, жирной сметаной. Чтобы хватило на хлеб намазать.

Незамысловатый, но вкусный, деревенский завтрак.

Не хуже, чем у Евдокии, она вчера варево приносила тоже довольно приличное на вкус, но тут уж, характерами не сошлись… Посему, как говорит мой старший внук: «Досвидос, бабуля!»

В остатках воды сполоснула посуду, протёрла и поручила Мише расставить тарелки, кружки, ложки в небольшой столовой. А потом звать к столу тех, кто остаётся с нами.

Заварила жасминовый чай, распределила еду по тарелкам, сервировка так себе, но пахнет волшебно.

— О, как! Неожиданно! Офелия Андревна, а когда эт вы так готовить обучились? — Федот вошёл, помялся в дверях, но решился и присел с краю рядом с Мишкой.

Вошла смущённая Маруся и тоже присела рядом с Федотом. Так и сидят, куда только боевой настрой делся.

— Называйте меня Лия. Договорились? А про еду скажу так: каждая нормальная женщина сможет из ничего сделать завтрак, скандал и шляпку. Скандал и завтрак есть, осталось шляпку. Но это подождёт до лучших времён.

Замечаю в дверях удивлённого Даниила Петровича.

Кажется, что он уже к любому моему «проступку» готов, просто наблюдает и выводы делает.

— М! Пахнет отменно. Вы очень талантливы в кулинарии…

— Это вы ещё моих щей и борща не пробовали, — проболталась я, смутилась, но, к счастью, Федот пропустил мимо ушей. Все занялись завтраком. А Петрович и не понял, в чём закавыка этой нелепой фразы из уст Офелии, которая поварёшку в руках никогда не держала, по свидетельству Мишани.