Шерловая искра читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И как-то даже не верилось, что это вот — моя судьба. Что да, мы прошли эти испытания и вышли из них победителями.
В Хальдаде всё было хорошо и шло своим чередом. Пуговичный бизнес потихоньку развивался (ну в этом, как раз, ни у кого сомнений не возникало с самого начала), заказов прибавлялось, производственные мощности расширялись под бдительным руководством Мелькора и Нэсси. У старших как-то очень гармонично на этот счёт разделились обязанности. Отец заправлял организационными и финансовыми вопросами, Насуада — творческими.
Но самое главное, что они друг с другом были просто по-человечески счастливы. С подрагивающими от избытка чувств губами, старушка рассказывала о том, что не чаяла для своей детки такого блага, а папа Рона — единственный человек во всём мире, кому она спокойно смогла доверить Нэсси. И вот, как и обещала Призрачная Королева, месяцев через… так, у них тут месяц на рундину больше, чем наш земной, а рундина больше, чем наша неделя на два дня… короче, я запуталась.
А там, немного попозже, и наш малышок осчастливит своим рождением растущую семью.
Засиделись допоздна, пока Идриль и Мираз, уютно закутанные в пледы, не начали по очереди клевать носами, борясь с ласковой дремотой. Наши дорогие старики…
Наговоримся ещё — всё опять только начинается.
Эпилог
Три года спустя.
Знаете, я частенько, особенно последнее спокойное время сажусь на любимый диванчик родителей Тины, наблюдаю за тем, как Рон и наша маленькая Нийя возятся с Перцем и много думаю.
Да, ну то, что Нийя — это наша дочь, я полагаю, и так понятно. А Перец — это обещанный соседом подарок — сын его Дыма. Кличка к собакену прилипла сама собой. И даже не за роскошный пепельный окрас, а за характер. Вот Перец — он и есть перец — шкодливый ласковый хитрюга. Они с Нийей — два сапога — пара. Если бы не моё мягкосердечие и здравомыслие, я бы и дочку назвала так же. Шучу, конечно (но это не точно).
А думаю, в основном, о том, за что мне такое счастье. По сути, я ведь совершенно обычная. Не гениальная, не Мисс Мира, не обалдеть, какая разумница и даже не рукодельница. Я ведь ничерта не умею! Что-то знаю, и то, многое — исключительно на уровне начитанности. Всё, что во мне на самом деле есть — это любовь. К людям, к жизни, к добру и, похоже, к приключениям на пятую точку. Ну ещё, разве что, талант к языкам и сочинительству.