Андрей Ильин — «Когда шатается трон»: читать онлайн бесплатно полную версию

Когда шатается трон читать онлайн

Обложка книги Когда шатается трон
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
В послевоенные годы Сталин начал тасовать колоду карт своей номенклатуры. Он не доверял никому. Смерть вождя обострила конкурентную борьбу претендентов на «престол». Началось отчаянное и ожесточённое сражение за абсолютное лидерство — «схватка бульдогов под ковром».Основным претендентом на роль лидера советского государства стал бывший глава НКВД Лаврентий Берия…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Новая метла… Урки теперь по справкам об освобождении чистые паспорта получают, с «липой» никто не связывается.

И все понимают, что не выход это, что рано или поздно вычислят их.

— Выходит, опять в лес?

— Выходит.

— Ну что, Партизан, давай новое место искать, засиделись мы здесь, дрова за десять километров приходится таскать, скоро истопчем всё вокруг — будут дорожки, как в парке культуры и отдыха.

— Добро, поищем. А дальше что? Вечно партизанить не получится.

— Ты же партизанил. Годами."

"— Можно и десять лет хорониться, если крупное соединение и связь с Большой землёй имеется — тут и оружие сбросят, ту же соль, медикаменты, раненых заберут.

А главное, все понимают, что без помощи не останутся. У Ковпака хозяйство было, что твой колхоз: свиней откармливали, коров держали, сено заготавливали, целый хозвзвод трудился. К Ковпаку немцы не совались. А те отряды, что поменьше, на родственниках держались, в гости к ним захаживали, отъесться и отоспаться в тепле. Или мародёрствовали, чтобы брюхо набить, но таких крестьяне быстро немцам сдавали.

— А ты?

— Я обозы потрошил, ты мне и теперь прикажешь продмаги грабить? А главное, я один был — на кило пшена неделю мог жить. А нас тут сколько… Я и теперь в одиночку не пропаду, а вместе… В Сибири… может быть. Только этот локоток не укусить.

— Тогда будем действовать через уголовников — в «малинах» пересидим, а после за Урал переметнёмся, как ксивы добудем.

— Добро, — кивнул Крюк. — За лес не отвечаю, а в городах схроны попробую организовать.

В больших городах, где раствориться легче.

— Рассыплемся, а после собраться сможем? — вдруг спросил Пётр Семёнович. — Я понимаю: разобьёмся на пятёрки и десятки, разбежимся по стране так, чтобы никто ничего друг про друга не знал. Командиры — только о своих. А дальше?

— Что дальше?

— Ну, допустим, проскочили мы, «малины» подмяли, ксивами разжились, но захотят ли потом бойцы вновь в лямку впрягаться и в леса из тёплых хат подаваться? С ксивами и связями уголовными, которыми обрастут? Не станут они урками?

— Никуда не денутся!

— Хорошо, пусть так.

Соберём мы их, и даже до Сибири доберёмся без потерь, хотя вряд ли… А что потом?

— В лесу жить будем.

— Всю жизнь? Как дикие звери? Мы через год-другой друг дружке глотки перегрызём.

— Что же ты раньше об этом молчал, соглашался?

— Думал. И жизнь наша не очень способствует к размышлениям…

— Ну, а сейчас что надумал?

— Думаю, с повинной нужно идти.

— Что? К кому?!

— Власти новой в ножки кланяться.