Когда боги смеются читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Историческая литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Когда же это было?
- Это было около двух недель назад? - уточнила она у Плетневой.
- Да, примерно так. Паша, ты не помнишь точнее?
- Нет, точно не скажу, но около двух недель.
Интересно, а сам Чеботаев узнал актера, если, конечно, это был именно тот актер, а не кто-то очень похожий. Ох, нахлебались они в последнее время с этими похожими друг на друга мужчинами и женщинами! То ли у людей зрительная память стала хуже, то ли зрение у всех начало притупляться, то ли действительно мы все становимся на одно лицо, продукты технического прогресса и генной инженерии.
- Вы позволите воспользоваться вашим телефоном?
- Конечно, ради бога.
Настя решила позвонить Стасову. Он, правда, не кинодеятель, но связи с киномиром у него обширные, он знает, у кого можно спросить и быстро получить ответ.
- Нет вопросов, - с готовностью откликнулся Владислав Стасов, - я сейчас своей бывшей позвоню, она же кинокритик, у нее всяких справочников целая куча. И вообще она про кино все знает.
Ровно через десять минут Стасов сообщил Насте фамилию актера, сыгравшего главную роль в фильме ""Человек из прошлого"".
- Владимир Околович, - сказала Настя и посмотрела на Плетневу.
- Вот! - Ольга с облегчением вздохнула. - Именно. Владимир Околович. Как же я не вспомнила! И Света тогда сказала по телефону: ""Володя, это ты?"" Точно.
- А еще раз можно позвонить?
- Да звоните сколько нужно, что вы спрашиваете!
Еще через несколько минут Настя записывала адрес Владимира Петровича Околовича, проживавшего на Дубнинской улице.
* * *
Она не собиралась ложиться спать, пока не получит известий от Доценко и Зарубина, которые поехали на Дубнинскую. Уехали они часов в девять, сразу после того как благодаря Ольге Плетневой был установлен знакомый Светланы, живущий рядом с местом, где ее избили. Но вот уже почти одиннадцать, а от них - ничего.
Звонок раздался в половине двенадцатого.
- Настя Пална, отдыхай до завтра, - бодро сообщил Сергей Зарубин.
- Почему?
- Да он пьян мертвецки. У него в квартире еще несколько таких же любителей попить-поесть, мы их всех привезли и закрыли до утра. Пусть проспятся, а то лыка не вяжут. Между прочим, Светлана в этой квартире была, и совсем недавно.
- Это они тебе сказали? - скептически спросила Настя. - Ты ж говоришь, что они лыка не вяжут.
- Но глаза-то у меня есть.