Маргарита Дюжева — «Пепел между нами»: читать онлайн бесплатно полную версию

Пепел между нами читать онлайн

Обложка книги Пепел между нами
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Кто счастливый отец? — беззлобно добивает простым вопросом.Злата на миг замирает, мнется, а потом смущенно делает шаг к медсестре:— Понимаете, он…— Я отец, — произношу невозмутимо, словно внутри и не разлетается все в клочья.Она вздрагивает и испуганно замирает, только сейчас заметив мое присутствие.Забыв как дышать, забираю сына у медсестры, и с жадностью вглядываюсь в маленькое, хмурое личико. Мой сын.— Поздравляю! Счастья вашей семье.Нет никакой семьи. Мы на разных берегах, а между нами, бушующий океан.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Кажется, у меня что-то сломалось. То ли легкие, то эта самая мышца, перекачивающая кровь по организму, то ли душа. Не знаю, но меня накрывает. Не могу втянуть кислород, не могу пошевелиться, и кажется, что падаю в пропасть.

Это Краев.

Он сидит нахохлившись. Руки в карманах, капюшон низко опущен, скрывая лицо, на плечах — снег. Смотрит себе под ноги, не замечая ничего вокруг. Ни метели, ни меня.

Получив отказ, машина недовольно моргает фарами и срывается с места, а я подхожу к Мише. Останавливаюсь прямо перед ним и не знаю, что сказать.

Так тяжело, что на ресницах скапливается влага. Я не реву, просто пара тяжелых соленых капель срывается по щекам, смешиваясь с расставшимися снежинками.

Я его люблю. Назло всем. Окружающим, себе, здравому смыслу. Мне больно вспоминать из-за чего мы расстались, но еще больнее думать о том, что могу больше его не увидеть. Наверное, я слабая. У меня не получилось обрубить все связи, разорвать привязанность и убить в себе все чувства. Не смогла. Пыталась и даже верила, что справляюсь, но не смогла.

Это сильнее меня и моих жалких попыток быть независимой.

Я просто хочу научиться заново дышать."

"Миша, наконец, замечает меня. Упирается взглядом в мои сапоги и медленно ползет выше, пока не добирается до лица.

— Привет.

Я это не сказала. Просто подумала

Губы словно не мои. Я будто у кого-то их украла и теперь невнятно шлепаю, пытаясь что-то произнести.

Он молча сгребает снег на землю, расчищая место на лавке рядом с собой. Я так же молча сажусь. Как и он, накидываю на голову капюшон и прячу руки в карманах.

Мы сидим с ним, как два замерзших воробья на обледенелой ветке, и смотрим, на падающий снег, слушаем друг у друга дыхание.

На улице никого — все нормальные люди в такую погоду сидят дома, пьют чаи с вареньем и греются в семейном кругу. А мы здесь на лавке. Холодные, несчастные. Между нами, пропасть из прошлых ошибок, через которую перекинут тонкий мост-веревочка. Без перил, без страховки. Хочешь идти — иди на свой страх и риск.

И я все-таки решаюсь на первый шаг:

— Я звонила тебе.

— Телефон на работе забыл. Возвращаться лень.

— Ты давно тут сидишь?

— Я не знаю. — он равнодушно жмет плечами, — наверное давно.

Судя красному носу и сугробам у него на спине точно не пять минут, и не двадцать, а гораздо дольше

— Зачем ты здесь?

— А ты? — отвечает вопросом на вопрос.

Теперь моя очередь жать плечами и рассматривать побелевшие от холода ладони.

Снова молчим. Долго. Настолько, что тишина начинает разъедать изнутри.