Князь Тьмы и я. Книга вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Он выглядел страшно — никогда не видела такого ужаса в чьих-то глазах. Я видала разные степени отчаяния и горя, когда работаешь в полиции увидишь и не такое, но то, что сейчас выражал взгляд тысячника… казалось весь его мир только что рухнул.
Просто рухнул.
Превратился в ничто.
Исчез, оставляя пустоту и отчаяние. Если бы вампир мог бы сдохнуть вот так, без нанесения тяжких телесных, то Навьен сейчас подыхал.
Единственное, что держало его на этом свете — взгляд, судорожно мечущийся по столовой в поисках меня… того, что от меня осталось, хотя бы чего-то, что было бы мной.
— Ты странно себя ведешь, — раздался вдруг флегматично насмешливый голос князя.
Тысячник даже не вздрогнул, лишь глухо спросил:
— Где Каиль?
— «Каиль»? — вопрос-насмешка, за которой скрывалась уже практически явная угроза.
И Навьен понял, как сильно попал.
Опустил голову, рухнул на одно колено, и произнес:
— Не Каиль — Княгиня. Я прошу прощения, за фривольность в отношении вашей супруги, князь.
Он почти стал нормальным, в том понимании нормы, которая была типична для тысячелетних вампиров, но хватило его менее чем на секунду, и Навьен глухо спросил:
— Где княгиня?
Вопрос, в котором ничем не завуалированная звучит мольба на грани унижения.
И я как-то скорее интуитивно поняла, что сейчас Навьен именно просит, и именно униженно. Я лишь не могла понять смысла его поведения. Он же выдавал себя с головой! Он же рисковал сейчас этой самой головой. Он…
— Ты солгал мне, — очень тихо произнес князь.
Тихо, но от озноба, пробежавшегося по спине, содрогнулась даже Грэя.
И это не было вопросом – Даркан просто знал. Он все уже знал!
И Навьен был слишком умен, чтобы не понять этого.
Но вместо того, чтобы сейчас просто заткнуться, или выкрутиться, этот тысячелетний идиот, хрипло сказал:
— Да.
И у меня остановилось сердце.
— Ты возжелал недопустимого, Навьен, — продолжил князь, произнося каждое из слов с железобетонной уверенностью.
Я вспомнила слова тысячника «Не надо с ним играть» и поняла, что Навьен был прав — с Дарканом играть определенно не стоило. Это как дразнить тигра, причем не в зоопарке, а прямо в саванне, не имея с собой даже револьвера или ножа. Хотя хрен с тигром поможет и первое и второе. Но хоть попытаться же стоило! Пусть безнадежно, пусть без шансов, пусть даже зная заранее, что все обречено на провал, но покорно ждать расправы тоже не выход.