Хозяин моего сердца читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— А что же сын того императора и внук саоргам не признались? — Диана бросила взгляд на Тайрона и поняла, что то, о чем говорит садовник ему давно известно. Просто саоргу любопытно мнение простого ликерийца, совсем не приближенного ко двору.
— Да, как же они признаются, господин мой саорг! Ведь одолели нас туманности проклятые, виссоны эти. И чем им наша галактика приглянулась, не понимаю. В стародавние времена они раз в сто тысяч лет к нам заглядывали, а теперь почитай несколько раз в год, словно патокой им тут намазали.
"— Саорги союзников в беде не бросают, даже если они и лживые, — произнес он, а садовник заметно успокоился.
— Скажите, а почему император не убрал дерево, если оно было ему так ненавистно? — спросила Диана.
— Как же, пытался убрать: и пилил, и выкорчевывал, и водой заливал, даже огнем жег, но сами видите, ничего у него не вышло. А сейчас лиция зацвела, Знать и нам вскоре легче станет, — улыбнулся мужичок. — Ну, так я доложу императору-то про лицию?
— Конечно, — кивнула Диана.
Садовник убежал, а они с Тайроном зашагали обратно в покои. Прогулка вышла долгая и приятная. Но светило взошло уже высоко и, наверное, проснулись Денни и Сайта.
— А ты поверил в рассказ садовника? — вдруг спросила Диана, когда они уже почти подошли к покоям.
— В нем достаточно много правды, — спокойно ответил Тайрон. — Ликериец не врал, он верил в то, о чем говорил. Когда-то саоргов действительно ввели заблуждение, я об этом узнал незадолго до встречи с садовником. Что касается виссонов, то там ситуация весьма запутанная и без спасенного тобою Зерта не разобраться. Так же я допускаю, что разговор между императором и его советником состоялся, но вот в сверх способности человека или в волшебную силу дерева, прости, я не верю.
— Она не может быть самая обычная, потому что существует в единственном экземпляре, — возразила девушка. — А еще, иногда для того, чтобы надеяться на лучшее будущее, нужно придумать красивую легенду и поверить в нее. Не думаю, что это плохо.