Хозяин города читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я словно в каком-то вакууме, и мне нечем дышать.
Ивана я не видела со вчерашнего дня, с тех пор, как он поцеловал меня и ушёл. Хлопнул дверью и даже не пришёл на ужин. Маринка по-прежнему дуется на меня, а прислуга воротит носы. В целом и общем, не жизнь, а сказка.
Воспользовавшись тем, что Маринка уснула, прилегла на диван и, закрыв глаза, принялась играть с маминым браслетом. Усмехнулась. В раннем детстве я без него не засыпала. Мама протягивала мне руку, а я крутила красивую безделушку, пока не проваливалась в сон.
— Спишь?
Я резко вскочила, заморгала сонными глазами.
— Галина?
— Я, — женщина поставила на столик поднос с обедом, присела на диван рядом. — Ты сегодня ничего не ела.
— А, да… Спасибо вам большое, но мне как-то не хочется, — я виновато улыбнулась, с тоской посмотрела на исходящий паром суп и румяный кусок запеченной утки. Там же и салат из свежих овощей, и кусок торта, и чай. В былое время я бы с ума сошла от такого угощения.
— Тяжело тебе, милая, знаю. Как неприкаянная по дому бродишь.
Откинувшись на спинку дивана, тяжело вздохнула. Это что, акция защиты дяденьки Бекета? Так мне не до того вообще.
— Иван Андреевич может и не плохой. Это я неправильная. Не подхожу я ни этому городу: ни его жителям, ни его хозяину.
Галина наградила меня загадочным, улыбчивым взглядом, коснулась руки чуть шершавой ладонью.
— Мы все пережили непростые времена. Столько ужаса, столько крови и страданий, что вспомнить страшно. И ты много пережила. Сейчас тебе трудно ужиться в новом городе. Что тут скажешь, люди и до войны паиньками не были, а после так и вовсе озверели. Наши девки вон мужиков нормальных не видят, весь день на работе, да на работе. Да и мужики-то сейчас какие? Так, поматросят и бросят. Солдатам жены не нужны. А на тебя аж два завидных холостяка клюнули. Вот девки и бесятся. Ничего. Время пройдёт, всё перемелется.
Галина, конечно, была права. Наверное… Вот только сочувствия к «нашим девкам» я в себе не находила. В любой ситуации важно оставаться человеком. А чтобы быть сволочью, долго повод искать не нужно. Он всегда на поверхности.
— Не знаю… Мне иногда кажется, что я везде чужая. Я всё время делаю не то, говорю не то. Как магнит притягиваю к себе неприятности. Вот и Костя из-за меня пострадал. Я ведь могла прекратить всё это с самого начала. Могла.