Хозяин дубравы. Том 1. Желудь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Возьмусь за оружие и постараюсь убить и его, и тех, кого он поддерживает. Что будет дальше?
— Если ты выживешь?
— Да. Разумеется.
— Не знаю. — серьезно произнес Вернидуб. — Будь уверен, и Серая векша, и Красный лист, и мой брат с племянником уже вовсю рассказывают о том разговоре, и о твоем проклятии, и о слове Арака. И Борята о том болтает. Так что на будущую осень все медведи окрест знать будут. И соседи их. И соседи соседей. Люди болтливы.
— Но у Арака право силы.
— Он дал слово! — сердито произнес Вернидуб.
— В присутствии жены и тещи? — смешливо фыркнул Неждан.
— Ты зря не веришь силе слова. Если ты убьешь его и переживешь тот бой, мыслю, никто тебя не осудит.
— Даже Гостята?
— Если ты выживешь, то да, — зло усмехнулся Вернидуб. — Ему ведь в этом случае придется отправиться на суд небесный и держать ответ за дела свои.
— А роксоланы?
— А что роксоланы? Они пойдут на нас войной. Но ты и сам сказал: для того, кто признал неизбежность войны, безмятежная жизнь не имеет цены, а сильней его делает то, что убить не сумело.
— И она начнется из-за меня. — хмуро констатировал Неждан."
"— Нет. — покачал он головой. — Твои слова просто вскрыли нарыв. Но нарыв был и без тебя. Рано или поздно его бы прорвало.
— Или нет… — медленно произнес парень.
— Это еще почему?
— С северо-запада к морю на юге идут племена готов… гётов. Это германцы. И они громят как даков, так и языгов. Местами вырезая отдельные рода, а местами беря под свою руку. Совершают набеги на ромеев и грабят их.
— А потом?
— А потом придут гунны. — улыбнулся Неждан. — Века через полтора. И когда у нас накопятся обиды к гётам, они сметут уже их…
— Про гётов я слышал, — кивнул Вернидуб. — Лета три назад виделся я с Великим мхом. Он бывал среди владеющих словом, что живут по реке Припять. И там тех гётов хорошо знают. И кое-кто уже им дань платит, а не языгам.
— Они пока далеко за Великим камнем на восход солнца. Но они уже пошли на закат, по пути подчиняя и вовлекая все встречные рода. А ежели те не желают — убивая. Оттого много среди них окажется родичей сарматов, когда к нам сюда придут. А потом и мы в их войско вольемся… если только не подготовимся. Но до них много времени. За полтора века можно очень многое сделать, если не сидеть на попе ровно.