Изменить себя читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
– Что это вы делаете?
И посмотрела на меня ничуть не менее грозно."
"Я же вспомнила цитату из классика, там контекст был совершенно другим, но слова подходили прямо отлично. И пьесы этой они здесь не знают. А я знаю – мы ставили сцену с костюмами и фехтовалкой прошлой весной на конкурс политеховский.
- Я негодяю и прохвосту даю пощёчины, - заявила я, глядя прямо на принца.
Пропадать – так с музыкой, да?
Музыки не дали, но крику было преизрядно. О том, что я изменница, меня нужно отправить в темницу, прямо сейчас, немедленно, даже не дожидаясь обеда.
И что же я теперь буду делать?
Часть третья. Доиграть до конца. 1
К моему большому счастью, дворцовая темница располагалась не в глубоком подземелье, а просто в подвале, и даже можно было в окошко выглянуть и увидеть травку прямо за окном.
Потому что, ну, нужно что-то делать, а что тут сделаешь-то, из темницы? Да и плоховато как-то мне, не могу я сейчас ничего делать, вот совсем. И с этой грустной мыслью я уснула.
Проснулась в сумерках уже, от каких-то звуков. О, дверь мою открывают, еду принесли. Миску каши и небольшой кувшин с водой. Так, а помойное ведро, а умываться?
Мои претензии сочли законными и принесли мне ведро и кувшин с водой. Ну и ладно, хоть так.
После ужина я снова засела у окошка, и бессмысленно таращилась наружу. Снаружи было темно и ничего не видно. Я понятия не имела, куда именно, в какой внутренний двор выходит это моё окошко, потому что за месяцы жизни во дворце государственной тюрьмой не интересовалась никак.
И тут я впервые задумалась – а что со мной будет, если я погибну в этой реальности? Я вернусь домой, как некоторые герои прочитанных мною книг про попаданцев? Я просто погибну, и не вернусь никуда? Я погибну во всех реальностях? Что-то мне не хочется проверять.
Но доиграть-то надо. Уже и сказка не похожа на сказку, а на что похожа – я и не скажу.