Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Воды у нас почти не осталось – на столь долгое ожидание я не рассчитывал. Завтра начнём камни лизать. Дойти за ночь до ручья и вернуться – могу и не успеть. Да и не доведут до добра эти шастанья туда-сюда. Твои предложения?

– А что пьют разбойники?

Нет, я, конечно, тот ещё авантюрист. Но и у меня всё же есть какие-то тормоза! Однако спорить с нашей магичкой…

– Я всё равно буду тут ждать! А ты – можешь уходить!

А как, простите за любопытство, она собирается этот самый «круг смерти» преодолевать? Название заклинания-то она определила… а вот методов его преодоления пока не нашла!

Но, так или иначе – а я ползу по камням, огибая спящих разбойников.

Моя цель – у кустов. Там стоят какие-то бочки, прикрытые от солнечных лучей пышной листвой. И судя по тому, что именно сюда подходит с ведром разбойничий кашевар, вода здесь точно имеется.

Ещё десяток метров…

Есть!

Прижимаюсь спиной к дереву, надо перевести дух.

В ближайшей бочке, судя по запаху, точно не вода.

Пиво – в это я готов поверить. Оно, кстати, тут премерзкое, какое-то кислое и очень невкусное. Не понимаю, чего такого находят знатоки в старинных рецептах?

Эта бочка побоку.

Вторая… пусто.

Вода оказалась только в третьей."

"Осторожно наклоняю на бок флягу, мне только жизнеутверждающего булькотения ещё не хватало! Есть первая… пробку заткнуть…

Вторая… день уже проживём!

Третья…

Шаги!

Это не со стороны костра!

Часовой.

Вот, какого рожна тебе на месте не сидится? Гулять он, видите ли, вздумал! Ну и ходил бы себе по дороге – всё больше проку было бы!

Он проходит мимо, останавливается и вздыхает.

Да, сочувствую я тебе, сочувствую! Служба тяжелая, жизнь хреновая, начальство жадное… Мужик, верю тебе сразу и во всём! Только, давай, топай себе мимо!

Нет, блин, неймётся ему…

Пить он, что ли, захотел?

Точно… сюда попёрся.

Сворачиваюсь в клубок под бочками, плащом накрываюсь… Морда у меня и так пятнистая, авось не заметит.

Потоптался злодей снаружи, к бочке примериваясь. Вот, чего б ему пива не хлебнуть? Так-то они его тут постоянно глушат, небось, вполне привыкли уже к этой кислятине.

Нет, в обход пошёл… к воде.

Шаг… второй… замер часовой.

Не иначе, как что-то засёк.

Всё, крандец маскировке! Сейчас он заорёт!

Отбрасываю в сторону плащ и резко распрямляюсь.

Нет, орать он пока не собирается. А вот палку – приподнял.