Тимур Машуков — «Индульгенция 1. Без права выбора»: читать онлайн бесплатно полную версию

Индульгенция 1. Без права выбора читать онлайн

Обложка книги Индульгенция 1. Без права выбора
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Я родился...Нет, не так. Я сдох. Убили сволочи. Нет, так то сначала они убили моих родителей, потом я их нашел и грохнул. А потом те кого не добил пришли за мной и мы дружно померли. Весело? Но это только начало. Перенесся я в новый мир. Тело наследника князя - можно всех нагибать и любить. Но какого черта все время нагибают меня и я начинаю привыкать, что у меня все болит? Какое то не правильное попаданство!!!! В общем семья - твари. Девушки - меркантильные и похотливые дуры, кроме призрака Навки, но она не в счет. Друзья - конченные отморозки, но такие милые, особенно Танька. Так что теперь надо быстро понять, куда, кому и на какую глубину. Говорят бывало и хуже. Но я скажу так - хуже не бывало....Потому как меня сейчас кажется пришли убивать. Уже в который раз...Приключения Видара Раздорова начинаются.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Особенно то, что мы пили — вроде легкое винишко, а по шарам долбануло, как лютый самогон. Да и похер — удивить меня нереально. Еще и под таким градусом.

Но самое интересное я услышал в самом конце, когда пришло время уходить. Бабка, подслеповато щуря глаза, торжественно подняла стакан и провозгласила:

— Избушка-избушка, повернись к Ивану задом, а к лесу передом.

Та как-то странно заскрипела, дернулась, отчего я даже пролил на землю выпивку. Её капли, упав на землю, как-то подозрительно зашипели, и вокруг сразу запахло персиком.

— А… чего? Я вроде слышал, что иначе говорят, — удивился я.

— Ну так правильно. Ты слышал речь Ивана, а тут иное надо.

— И чего?

— И того, — передразнила она меня. — Ох, молодежь… Все забыли, все переиначили. Вот что, думаешь, такое моя избушка?

— Дом?

— Гроб.

— Чего? Какой еще на хрен гроб⁈

— А такой. Без окон, без дверей.

— Тут есть дверь, — махнул я в сторону выхода, которого… Не было?

— Вот. Ты видишь лишь то, что я позволяю тебе увидеть. Нет тут дверей, нет окон, нет входа и выхода.

И лес не лес, а переход на Калинов мост. Одной-то стороной я в мир живых смотрю, а другой — в мир мертвых. Зашел отсюда, а вышел туда.

— Как зашел — ты ж сама говоришь, что дверей нет?

— Так то материальных дверей. Душам-то бесплотным они не нужны. Есть правила, что не мной придуманы, есть сюжет, в который люди верят уже тысячи лет — надо играть строго по канону и по правилам. Так что тебе туда. А когда выйдешь, иди прямо — с пути не собьешься.

И да, богов своих тут не поминай — не любит их Навь.

Хоть и темные они, а все ж не местные. А местных лучше вообще не трогать — бойся их внимания. Еще вижу на тебе печать Сварога — сияет она ярким светом, раздражает духов. То и защита тебе, и лишние проблемы. Но про это объяснять не буду, сам скоро поймешь. Все, хватит болтать — ступай.

Вот так я стал умней, мудрей и еще пьяней. Хорошая бабка, и самогон у нее зачетный. Ну, и сказки занятные рассказывать может. Надо будет в следующий раз обязательно к ней заглянуть, да посидеть, не торопясь.

Вдруг чего еще интересного расскажет. И вообще, я ж вроде как темный маг, несмотря на то, что серый — а к нам Навь более благосклонно относится по определению. А вот если бы я попал в Ирий — тут другое дело. Там темным не место. Но я ж серый вроде как… Все сложно, в общем.

Еще не понятно, что для меня лично несет вмешательство Сварога. Так-то он главный над богами, но что-то особого почтения к нему я не увидел.