Сергей Васильев — «Император и Сталин»: читать онлайн бесплатно полную версию

Император и Сталин читать онлайн

Обложка книги Император и Сталин
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
А что было бы, если бы на месте Николая II вдруг оказался Сталин?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вы должны обязательно попасть в этот круг… Мне необходимо принять участие в этом деле. Не делайте большие глаза – не лично. Мои предложения будут вашими предложениями… если, конечно, я смогу вас убедить в их обоснованности и логичности…

* * *Математический и трезвый ум инженера Красина категорически отказывался верить в предсказания, ясновидение и прочую чертовщину. Поэтому, прогулявшись по ночному городу, подышав свежим воздухом, он решил отделить мух от котлет и составить “по горячим следам” список только что услышанной от императора информации, попытавшись определить первоисточники, и в первую очередь – источник утечки из ЦК партии.

«Итак, Его Величество почему-то уверен, что вслед за революцией и захватом власти обязательно последует гражданская война, и это будет жуткое кровавое месиво, после чего практически весь экономический потенциал России будет уничтожен. Она и так не очень развита по сравнению с европейскими странами.

Промышленность, фигурально выражаясь, существует в двух с половиной городах, но и от этого экономического потенциала останется всего 3 %. Иными словами – пустыня. Ну что ж, учитывая опыт Парижской коммуны, вполне возможный сценарий.»

“Единственное, что вы можете сделать для соратников-предателей – это уничтожить их, как зараженных смертельным вирусом, пока они не уничтожили ваше общее дело”... И кто же был вашим соратником, кого вы ликвидировали, Ваше Величество? Надо покопаться в последних некрологах… Или это королева Виктория – приговорённый соратник? Крайне любопытно….

Что ещё интересного сообщил самодержец. Чем, по его мнению, плох капитализм? А плох он, главным образом, хаосом отдельных производств. Принцип действия капиталистов – кто во что горазд. Никто не согласовывает свои действия и производство со своими конкурентами и партнёрами. И на рынок выбрасывается то больше, то меньше, то одних товаров, то других.

В результате, какая-то часть из них остаётся непроданной, другая становится, наоборот, сверхприбыльной. Одни разоряются, их рабочие выбрасываются на улицу. Другие – богатеют. Различия между полюсами богатства и бедности всё время усиливаются… Ну, что ж, вполне марксистский подход, не подкопаешься…"

"А вот лекарство от этой болезни император предлагает оригинальное и, судя по всему – собственного приготовления.

Подбор книги