Салма Кальк — «Я сделаю это сама»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я сделаю это сама читать онлайн

Обложка книги Я сделаю это сама
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Евгения Ивановна умеет всё. Сошьёт, приготовит, споёт, спляшет, расскажет сказку, напишет продающий пост, подготовит отчёт, выстоит на ковре у директора и договорится с кем угодно о чём угодно.Только она устала. Смертельно устала. И не хочет ничего знать ни про семейные неурядицы, ни про работу. Ни про одну из работ.Кто б знал, что её слова будут кем-то и где-то услышаны!Маленький порт на далёком берегу. Горы. Зима. Враги. Тётушка Женевьева, на вас вся надежда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Надо ли говорить, что себя в роли владелицы коров, свиней и прочей живности я никак не представляла? Как жить-то, господи, пока вот Пелагея кормит, а что будет потом, когда она скажет – пора и честь знать?"

"А потом будет видно. Дом Пелагеи оказался не таким уж и маленьким – в несколько комнат, и печи – две, и огород большой, и хозяйство немалое, как она управляется вдвоём с Меланьей, я только диву давалась. Конечно, встают до зари, ложатся по темноте, и весь день крутятся. И девочка уже сейчас, в свои четырнадцать, или сколько ей там, хозяйка отменная, замужем не пропадёт.

Другие дома в деревне выглядели очень по-разному – и маленькие, и побольше. Я зацепилась взглядом как раз за маленький, но очевидно – ухоженный, такой – тоже с вышитыми занавесками, резными наличниками, навес над крыльцом тоже резной, красота – когда меня окликнул рыжий Митька.

- Гляньте, барыня, вон кривой дом!

И показывает куда-то за мою спину.

Я оглянулась – что? Вот это?

Передо мной возвышался… весьма большой дом.

В два этажа, и ещё с какой-то мансардой наверху. На улицу выходили ворота с навесом от снега и рядом – калиточка, небольшая, закрытая. Впрочем, кажется, закрытая на задвижку, то есть – можно открыть и войти.

- Вот сюда, правильно? – спросила я у мальчишки Митьки.

- Сюда-сюда, барыня, всё туточки! – ещё и пальцем на калитку показал для уверенности.

- А почему же он кривой? – не поняла я.

Потому что дом был нормальный прямой, нигде не покосился – на первый взгляд.

- Так кто ж так строит! – сообщил мальчишка.

И был таков, только пятки босые засверкали. А я переглянулась с Марьей. Вообще да, дом выше и шире соседних, и участок под ним немалый, и постройки какие-то виднелись тоже. Кто-то строил с размахом.

- Идём, да? – тихонько сказала она, причём – не на том языке, на каком все они тут говорят.

И я этот язык, судя по всему, отлично понимала. А ответить смогу?

- Идём, - сосредоточилась, кивнула.

Вышло, ура. Да, если мы с ней вдвоём и рядом нет никого из местных, то совершенно нормально, что мы и говорить должны так, как привыкли.

Я отодвинула деревянный засов и вошла. Внутренний двор зарос травой – вроде мне говорили, что дом уже три года, как без хозяина. За три года ой сколько с домом могло всякого случиться!

Мы прошли через двор, я поднялась по ступенькам и дёрнула на себя дверь. Дверь заскрипела и открылась – в небольшие сени, только одному и стряхнуть снег с валенок, так мне подумалось.

Подбор книги