Я сделаю это сама читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
А то, можно сказать, давние знакомцы, а как обратиться к тебе – я и не знаю.
- Зови Петром Иванычем, - почему-то усмехнулся старичок, восседающий на соседнем камне.
Петром Иванычем звали моего деда по отцу. Но этот старичок на него нисколько не походил, потому я позволила себе усмехнуться.
- Как скажешь, - и поклонилась. – Так что, Пётр Иваныч, извели мы врага? Али нет?
- Это смотря какого врага, - вот ведь, тоже всё бы ему усмехаться, ровно как господину генералу.
- Валерьяна.
- Это точно, чернущий он был, не продохнуть, - согласился дедок. – Ты молодец, что не дрогнула. Мужики не успели бы, если бы не ты да Алёнка. Мёртвых порешили бы, конечно, но живых бы не спасли. А вы молодцы, спасли. Что дальше делать думаешь?
- В смысле что думаю? – не поняла я. – У меня разве есть варианты? Жить дальше. Вон новоселье затеяли, послезавтра. Ты-то, поди, не явишься? А я бы тебя позвала, - сама не знаю, зачем так сказала.
- Ой ли? – вот, снова усмехается, да они сговорились все.
- Ну а что? Ты мне иногда полезное говоришь. В час по чайной ложке. Значит, от тебя больше толку в моей здешней жизни, чем от иных соседей, которые пользы не приносят, а за стол сядут непременно, и кормить их придётся. А припасов у меня не сказать, чтобы много.
- С припасами не пропадёшь. Главное – смотри в оба, и не пропадёшь, - заверил меня дедок в своей неповторимой манере.
- Да я уж поняла про смотреть в оба.
- Подсказал бы, если бы нужда была, - ещё и хихикает, паршивец. – А то учёного учить – только портить.
- Толку-то с моей учёности здесь, - хмыкнула я. – История у них тут совсем другая, и дома я не строила в таких условиях, у нас всё проще было. И потеплее чуток, и перепад высот не такой большой, как здесь. И материалы другие.
- Ничего не знаю, - покачал головой дедок.- Глядишь, может, и расскажешь мне, что у вас да как, любопытно.
- Всё иначе, - вздохнула я. – Никакой магии, всё сами.
- Если б никакой магии не было, ты бы и тут не смогла.
- Да ладно, я всё равно пока, как собачка – что отработала, то и воспроизвожу.
- Так все через это проходят.