Салма Кальк — «Я сделаю это сама»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я сделаю это сама читать онлайн

Обложка книги Я сделаю это сама
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Евгения Ивановна умеет всё. Сошьёт, приготовит, споёт, спляшет, расскажет сказку, напишет продающий пост, подготовит отчёт, выстоит на ковре у директора и договорится с кем угодно о чём угодно.Только она устала. Смертельно устала. И не хочет ничего знать ни про семейные неурядицы, ни про работу. Ни про одну из работ.Кто б знал, что её слова будут кем-то и где-то услышаны!Маленький порт на далёком берегу. Горы. Зима. Враги. Тётушка Женевьева, на вас вся надежда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А то, можно сказать, давние знакомцы, а как обратиться к тебе – я и не знаю.

- Зови Петром Иванычем, - почему-то усмехнулся старичок, восседающий на соседнем камне.

Петром Иванычем звали моего деда по отцу. Но этот старичок на него нисколько не походил, потому я позволила себе усмехнуться.

- Как скажешь, - и поклонилась. – Так что, Пётр Иваныч, извели мы врага? Али нет?

- Это смотря какого врага, - вот ведь, тоже всё бы ему усмехаться, ровно как господину генералу.

- Валерьяна.

Как его – тёмную тварь.

- Это точно, чернущий он был, не продохнуть, - согласился дедок. – Ты молодец, что не дрогнула. Мужики не успели бы, если бы не ты да Алёнка. Мёртвых порешили бы, конечно, но живых бы не спасли. А вы молодцы, спасли. Что дальше делать думаешь?

- В смысле что думаю? – не поняла я. – У меня разве есть варианты? Жить дальше. Вон новоселье затеяли, послезавтра. Ты-то, поди, не явишься? А я бы тебя позвала, - сама не знаю, зачем так сказала.

- Ой ли? – вот, снова усмехается, да они сговорились все.

- Ну а что? Ты мне иногда полезное говоришь. В час по чайной ложке. Значит, от тебя больше толку в моей здешней жизни, чем от иных соседей, которые пользы не приносят, а за стол сядут непременно, и кормить их придётся. А припасов у меня не сказать, чтобы много.

- С припасами не пропадёшь. Главное – смотри в оба, и не пропадёшь, - заверил меня дедок в своей неповторимой манере.

- Да я уж поняла про смотреть в оба.

Это непременно. А как денег заработать, чтоб по соседям с протянутой рукой не ходить? Подсказал бы, что ли.

- Подсказал бы, если бы нужда была, - ещё и хихикает, паршивец. – А то учёного учить – только портить.

- Толку-то с моей учёности здесь, - хмыкнула я. – История у них тут совсем другая, и дома я не строила в таких условиях, у нас всё проще было. И потеплее чуток, и перепад высот не такой большой, как здесь. И материалы другие.

И продавала другим людям, и вообще всё иначе было. Вот скажи, что ты знаешь про наш мир и наше время?

- Ничего не знаю, - покачал головой дедок.- Глядишь, может, и расскажешь мне, что у вас да как, любопытно.

- Всё иначе, - вздохнула я. – Никакой магии, всё сами.

- Если б никакой магии не было, ты бы и тут не смогла.

- Да ладно, я всё равно пока, как собачка – что отработала, то и воспроизвожу.

- Так все через это проходят.