Салма Кальк — «Я сделаю это сама»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я сделаю это сама читать онлайн

Обложка книги Я сделаю это сама
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Евгения Ивановна умеет всё. Сошьёт, приготовит, споёт, спляшет, расскажет сказку, напишет продающий пост, подготовит отчёт, выстоит на ковре у директора и договорится с кем угодно о чём угодно.Только она устала. Смертельно устала. И не хочет ничего знать ни про семейные неурядицы, ни про работу. Ни про одну из работ.Кто б знал, что её слова будут кем-то и где-то услышаны!Маленький порт на далёком берегу. Горы. Зима. Враги. Тётушка Женевьева, на вас вся надежда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

- Вот, а я видела. Совсем не таким, как сейчас.

Пришёл кот, заскочил ко мне на колени, принялся бодать меня своей башкой. Я оглядела его и подумала, что это, наверное, Вася.

- Вася, тебя кормили? – я поняла, что и сама не прочь поесть.

Вася муркнул. Меланья поднялась и унеслась на кухню – так же быстро, как обычно. Отдохнула уже, молодец. И тут же появилась снова.

- Господин генерал вернулся, с ним отец Вольдемар и ещё гости.

Так, я надеюсь, еды хватит на всех.

Господин генерал прихромал к нам в залу, вежливо поклонился мне и спросил у рыжего мага:

- Асканио, ты же расскажешь добрым здешним жителям о тёмных тварях?

33.

О тёмных силах и местных жителях

33. О тёмных силах и местных жителях

Анри не имел непосредственного опыта с тёмными тварями до нынешнего момента – только с обычной нежитью. Ну да если верить рассуждениям Асканио, а он-то должен знать, что и как – то и встречаются они намного реже, чем обычная нежить. Нежити хватает везде и всегда – она заводится на кладбищах и в старых домах, а ещё бывает – просто так живёт, потому что есть тут всегда.

Тот же Асканио говорит, что это как-то связано с верованиями местности, и что люди всегда горазды во что-то такое верить, не важно, где они живут и как крестятся, если вообще крестятся. Скажем, Асканио вовсе не крестится, он верит в Великое Солнце, и утверждает, что всё остальное вторично. Солнце каждое утро восходит над миром, и даёт жизнь, а уж как жить под тем солнцем – то личный выбор и свобода воли всякого живущего.
"

"Анри не был уверен, что всё так однозначно, но понимал – во-первых, он знает далеко не всё об окружающем мире, а во-вторых, мир велик и многообразен, и как представлять себе те могущественные силы, которые им управляют – вопрос непростой. Он не дошёл до того, чтобы полностью отрицать какую бы то ни было высшую волю, как иные учёные из столичной Академии, да и где сейчас та Академия и те учёные! А он на краю света, и тёмная тварь – вот она. И раз пошла по домам собирать жертвы – то если не остановить, то от деревни к весне ничего не останется.

Хорошо ещё, что здешний святой отец не теряет головы, и кое-кто из мужчин тоже не теряет головы. Вообще тут многие – люди бывалые, и встречали разное, но с такой напастью тоже раньше не сталкивались.

И выходит так, что и просто не оставишь без помощи и поддержки, у них магов-то нет – обученных, подготовленных. Да ещё и соотечественница тут же, в самом сердце урагана.

Подбор книги