Я прячусь от ветра читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Чувство вины перед матерями и отцами мальчишек, не нашедших поддержки и заботы, немного отступило.
— А вот остальных я бы хотел поймать до начала дождей.
— Две недели, не больше. И за этот срок нужно засеять все поля.
— Мы все успеем, — светлая, уверенная улыбка появилась на лице, когда Тазур повернулся ко мне. — Мне бы только найти место, где они прячутся. Только бы отыскать туда дорогу.
— Я знаю, где они, — слова удалось вытолкнуть с трудом, словно они прилипали к нёбу. Духи мои свидетели, я пыталась не допустить этого всеми силами, но Тазур прав, так больше не может продолжаться.
Глава 35
— Ты знаешь, красавица моя? — и такой вкрадчивый, тихий голос, что я невольно поежилась, сумев только кивнуть. — А отчего же ты тогда молчала?
— Не было причин говорить.
— Не доверяешь мне?
— Я учусь тебе верить, но ты должен помогать, — упрямо выпятив подбородок, произнесла в ответ.
— Ладно, — Тазур вернулся за стол, оперев голову на ладони и внимательно разглядывая меня, — давай учиться мне доверять.
— Скорее всего, за Болотными Вязями. Там несколько защитных кругов осталось, но места глухие и труднопроходимые, так что местные там почти и не бывают.
— А разбойники могут.
— Могут, — кивнула, представляя себе карту. — Лучше места не найти. Рядом есть ручьи, и от духов спрятаться можно.
— Как далеко это от поместья?
— Часа четыре верхом. После поворота на Долинку почти сразу перекресток.
— Там, где сломанное дерево?
Я только кивнула. Дорога в том месте плохая, верхом не везде пройдешь, но и следы на ней не особо видны, не так как на голой земле.
Вот только я знаю. Давно уже знаю, где и как они прячутся, потому той дорогой никто и не ходит. От того между деревнями по одиночке люди и не бродят.
— Верхом пройти можно? — Тазур, нахмурив брови, уже продумывал, как поймать противника в ловушку.
— Нет.
— А если ночью?
— Особо не подойдешь. Лес, как и везде, то топь, то овраги.
— Что ж у тебя ни единого нормального леса нет, где люди за грибами-ягодами ходит могут?
— У НАС, — выразительно напомнила этому мужчине, — есть. Но не возле Долинки и Весты. У дальних деревень леса светлее и выше. Но и спрятаться там негде.