Я, они и тьма читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Понял?
— Да пошла ты! — огрызнулся Малек, нянча руку, которой коснулась тьма.
Темная! Да какая! Малек, конечно, только что прочитал о них все, что было доступно. В его воображении темные были взрослыми женщинами с крайне несчастливой судьбой. Кто бы мог подумать, что темная — молодая совсем девчонка? Чего она там пережила-то?
— Малек, иди сюда!
Дерек Ват Йет звал его из глубины дома. Передернув плечами, Малек трусливо скользнул мимо темной. Он ее боялся и уже практически ненавидел.
— Йола! Ты — тоже подойди. Экзамен будешь принимать со мной.
Малек отчетливо и громко скрипнул зубами, но смолчал. Вылететь из-под опеки Дерека Ват Йета можно было в два счета, а этого не хотелось.
***
Я сидела рядом с Дереком, а этот гадкий спесивый мальчишка напротив краснел пятнами и, уткнувшись взглядом в пол, монотонно рассказывал… стихи. И правда, что-то рифмованное, с ритмом… Я не выдержала и хохотнула — уж больно ситуация была знакомой. Так восьмиклассники, стесняясь и запинаясь у доски, рассказывают «Бородино» учителю.
Меня прям потянуло сказать гадость. Ну, что-то типа: «Хорошо, хорошо, Васильев, но что ж так без выражения-то? Стихи надо рассказывать с душой, с расстановкой». И так головой еще немножко покачать, по-учительски.
Малек посмотрел на довольную улыбающуюся меня, замолчал и покрылся пятнами еще сильнее. С такой светлой тонкой кожей невозможно незаметно соврать или скрыть эмоции. Бедняга.
— Малек, продолжай. Ты остановился на седьмой ветхоблажной песне. «Истоки наши кто бережет и хранит, тому…
— Тому будет благословение и благодать воисцех.
Малек продолжал бубнить, а я навострила ушки. Видимо, парень историю сдает. Надо послушать.
Интересно тут у них. На большую часть информации, которую выдавал Малек, откликалась память Йолы, но чего-то не знала и она. Поэтому в моей голове складывалась и дополнялась ясная картинка.
Мир, в который засунула меня тьма, развит очень неплохо. Конечно, техника с магией не очень хорошо сочетаются, но люди стараются, чего-то даже добились.
Вообще историю делят тут на две части: мир от зарождения до ухода Шестнадцати богов, а потом — от ухода богов до событий Дигоя.
В общем, добрые боги давали людям все, что им нужно, наделили их магическими дарами и завещали жить в мире, даже жертвоприношений не требовали. Сплошное счастье и никаких капищ.
Пока один гений не решил поэкспериментировать. Он смешал технологию с магией, и источники богов — я пока не очень поняла, что это — начали иссякать.