Анна Зимина — «Я, они и тьма»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я, они и тьма читать онлайн

Обложка книги Я, они и тьма
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У обид нет срока давности. У боли, отчаяния и унижений — тоже. Что случится, если несчастная рабыня вдруг обретет такую силу, что все ее обидчики будут пугливо втягивать голову в плечи и бледнеть? Ведь вскоре сила ее желания позволит делать все, что угодно. А если в теле рабыни окажется наша соотечественница-бухгалтер, которой тоже по жизни досталось? Устоит ли мир? Устоит ли она сама?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Перед богами скота стелилось золотое руно. Перед богами огня нежилось тепло. Перед богами смерти и покоя чернела пустота. Они уходили, рыдая о земле, которую так любили, рыдая о мире, который с такой любовью создавали.

Шестнадцать жриц их домов шли следом. Их ноги не ступали на золотое руно, из глаза не ласкал свет, перед ними не расступались острые камни. Шестнадцать жриц шли до пятидесяти ночей, но их силы стали иссякать. Падали они одна за одной во тьму следа богов, и боги смерти и пустоты забирали, их, счастливых, с собой.

Тех же, кто еще шел следом, боги не забирали.

В семидесятый день шестнадцать пришли к истокам плоти и камня, к истокам света и мрака, рождения и смерти. Ступили, возрыдав, в истоки и исчезли, покинув землю, которую осквернили их творения.

Но оставили они на земле одну только жрицу, не увидев ее. Она осталась одна — она не умирала, но уже и не жила, измученная дорогой богов.

Она смотрела, как уходят ее боги, но голос, измученный стонами и криками от тяжелого пути, покинул ее.

Она смотрела, как боги не видят ее, но ноги, измученные острыми камнями и темными дорогами, не смели идти. Ее душа рвалась к ним, но смерть не забирала ее. Она смотрела, как уходят один за другим те, кому она присягала жизнью, и в груди ее надрывалось сердце.

Скрылся в истоке последний из Шестнадцати, и опустилась тьма. Змеей она вползла в зрачки жрицы, болью плеснула в ее грудь. Горе жрицы, которая осталась в брошенном мире, рвало ткань миров.

«Заберите меня!» — плача, пожелала жрица. И тьма исполнила ее желание. Жрица умерла, а за ее душой вышел из истоков Один из Шестнадцати. Она была последней, кто имел благословение остаться с богами…»

***

Вторая книга, судя по всему, учебник.

«…Оставшийся без божественного вмешательства мир затянул дыру истока — ухода Шестнадцати, но истинной пустоты по закону мироздания нет и быть не может. Вероятно, именно ей на смену и пришла так называемая «тьма»."

"…Происхождение тьмы, как происхождение всех мутаций, паразитов и прочих нарушений естественного порядка вещей может являться всего лишь побочным эффектом ухода Шестнадцати.

Конечно, разрушительная сила того, кто поражен тьмой, намного глобальнее обычной мутации, которая сказывается только на жизненных ресурсах отдельного индивидуума.

«Тьма» поражает исключительно женщин, перенесших множество душевных и физических страданий и находящихся на грани смерти или сумасшествия.