Игорь Гергардович Гардер — «Я орк – 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я орк – 2 читать онлайн

Обложка книги Я орк – 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения Гаргора продолжаются, он уже не сопливый юнец, а орк в полном расцвете сил, в душе которого всё бурлит, кипит и наверняка у него шило в одном месте. Как и положено каждому нормальному юноше, он хочет всего сразу и желательно побольше, не задумываясь о последствиях того или иного выбора. Да, чёрт возьми, когда юность интересовали последствия, главное действие, а с последствиями разберёмся как нибудь, потом! А пока, хорга ему под пятую точку, гиду в руки и ветер в лицо, навстречу приключениям. О наличии которых мы позаботимся, как впрочем и о благополучном их разрешении.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Он оказался полностью покинутым. Противник даже часть раненых бросил. Вот с их слов мы и узнали о победе наших и разгроме их.

***

Меня отправил наш легат с докладом. Сам он не мог из-за ранения, да и я единственный у кого был не только персональный транспорт но и отряд всадников, для охраны. Легат понимал, что отправить волколаков с кем нибудь другим не получится. Тут работает правило феодального общества «Вассал, моего вассала не мой вассал». Только не спрашивайте как такое может быть, но даже у каждого сотника был небольшой но собственный отряд, который подчинялся лишь своему сюзерену.

Да тут у них затянувшейся переходный период от феодализма к самодержавной монархии, вот и живут рядом два строя. Хотя, может этот переход затянулся из за того, что в правящей верхушке сидят одни долгожители, а как известно люди старшего поколения более консервативны чем молодёж.

Так вот, добравшись до центральной ставки и отдав послание, мне надо было дождаться ответа. Я стал узнавать последние новости и подробности вчерашнего боя.

Битва была долгой и жаркой, длинной и остротой клинков начали меряться уже с рассвета, а закончили уже на закате. Каркасцы решили не ждать, пока мы соберем все силы в кулак, а решили форсировать события, перейдя в наступление с первыми лучами солнца. И им почти удалась одержать победу, в обед наши было дрогнули и начали проседать по центру. Ещё час и Каркасия бы прорвала центр, разбив наших на две части, а там и разгром был бы не за горами.
Но орочья конница спасла положение и намечающийся разгром, оказался победой, тяжелой но победой. Орки обошли их ряды и ударили в тыл, разметав ставку командования и втоптав в землю все знамёна и штандарты главнокомандующих, а их самих частично покрошила, а часть взяли в плен.

А боевые подразделения как только увидели, что знамёна главнокомандующих пали, а вместо них взвились орочьи, сначала остановились, а затем начали пятиться. Я так понял им не захотелось оказаться в окружении и они поспешили выйти из котла.

Наши прогнувшиеся ряды образовали котёл, а орки оказались крышкой, что сей котёл закрыли. Но не все враги сварились в котле, треть примерно смогли организоваться и вырватся. А сил для преследования не было. Победа тоже не досталась просто так, здесь в центре, лишь каждый второй выжил.

Вот и получается, что победили, но победа то пиррова и враг не разгромлен. Так что пока раны будем зализывать и доформировывать легионы.

Подбор книги