Игорь Гергардович Гардер — «Я орк – 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я орк – 2 читать онлайн

Обложка книги Я орк – 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения Гаргора продолжаются, он уже не сопливый юнец, а орк в полном расцвете сил, в душе которого всё бурлит, кипит и наверняка у него шило в одном месте. Как и положено каждому нормальному юноше, он хочет всего сразу и желательно побольше, не задумываясь о последствиях того или иного выбора. Да, чёрт возьми, когда юность интересовали последствия, главное действие, а с последствиями разберёмся как нибудь, потом! А пока, хорга ему под пятую точку, гиду в руки и ветер в лицо, навстречу приключениям. О наличии которых мы позаботимся, как впрочем и о благополучном их разрешении.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну а в образовавшуюся брешь смогут проскочить варги и покажут где раки зимуют. Хотя это надо быть большим бараном, чтобы догадаться кидать варгов на ряды копейщиков. Но как показывает история такой баран обязательно найдётся и он окажется обязательно твоим начальником или как вариант обязательно тобой закроют какую нибудь брешь в обороне. Так мы и катили день за днём, пока почти не добрались до места назначения. А там движение, паника и не радостное известие о том, что началась война.

В штабе имперских сил.

— Мы должны отступить и укрепится по берегу вот этой реки. — произнес генерал водя пальцем по карте.

— Вы понимаете, что говорите Генерал? Вы предлагаете оставить два крупных города и близлежащие земли на растерзание? — вскрикнул рядом стоящий советник.

— Иногда надо жертвовать чем то. Мы не готовы, нам не успели подвезти стрел в необходимом количестве, да и ещё не все легионы подошли, я молчу про то, что мы проигрываем по численности уже больше чем в два раза, а в количество всадников в четыре.

На открытой местности нас размажут тонким слоем. А вот если мы укрепляемся на берегу, то тем самым мы лишаем их преимущества в коннице, да и пехоте придется попотеть при штурме.

— Я знаю эту реку, там если метра три в ширину будет и то хорошо, да и перейти её можно практически в любом месте."

"— Вы правы и неправы господин советник, для нас первоначальную роль играет не глубина реки, а её берега. Во первых, там обрывистые берега что делают невозможным сходу переправу для конницы.

Во вторых, простые мало обученные легионеры или войны какого нибудь заштатного барончика, заставят умыться кровью элитные части наших врагов. Напомню берега отвесные и, в болшесте своём, имеют высоту более двух метров. Это естественное природное укрепление созданное богами нам во спасение, а врагам на погибель. Да и обойти её на так просто, по бездорожью можно провести отряд, но не армию. Для больших армий нужны дороги.

— Да, но как мы будем затем отбивать наши владения? Ведь и они смогут укрепится на берегу.

— Господин советник, я так далеко не смотрю. Но я знаю, если нас разобьют то завтра для нас с вами может и не настать, как впрочем и для всей империи. А вот если мы выстоим и сохраним наши легионы то для нас будет завтра и будет возможность вернуть своё и забрать чужое.

— Я принимаю ваш план. Господин советник организуйте массовую эвакуацию населения.