Игорь Гергардович Гардер — «Я орк – 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Я орк – 2 читать онлайн

Обложка книги Я орк – 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Приключения Гаргора продолжаются, он уже не сопливый юнец, а орк в полном расцвете сил, в душе которого всё бурлит, кипит и наверняка у него шило в одном месте. Как и положено каждому нормальному юноше, он хочет всего сразу и желательно побольше, не задумываясь о последствиях того или иного выбора. Да, чёрт возьми, когда юность интересовали последствия, главное действие, а с последствиями разберёмся как нибудь, потом! А пока, хорга ему под пятую точку, гиду в руки и ветер в лицо, навстречу приключениям. О наличии которых мы позаботимся, как впрочем и о благополучном их разрешении.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Предки местного Князюшки в своё время не поскупились на укрепления. Делая штурм наименее комфортным для осаждающих и наиболее комфортным для обороняющихся. Тут тебе и каменные навесы от навесной стрельбы лучникам и полные подвалы со стрелами для обмена ими с нападающими. Плюс, максимально высокие стены со всякими приспособлениями навроде выливания кипящего масла на головы осаждающих или на крайний случай кипяточка, что тоже ну никак не способствует здоровью осаждающих. Плюс всевозможные онагры и арбалеты. Последние такие неподъемные машины но и чертовски убойные штуки.

Да и со внешних стен всё, что стреляет или метает камни мы унесли в кремль. Что не унесли то сломали так, что легче новое сделать чем их починить.

Князь сделал попытку схода штурмовать кремль и умывшись кровушкой, откатился. Дескать, утро вечера мудренее, а вот с утреца мы как навалимся так полетять от вас клочки по закоулочкам. А вот утром штурма и не случилась, под стенами нарисовалось моя любимая жена да не одна, а с парочкой баранов.

Ну и осадили уже тех, кто осаждал нас. Чем поставили князя в тупик, если они будут штурмовать нас, засевших в кремле, то обнажат спину для удара тем, кого они осаждают. Если выйдут на бой с теми кто снаружи то уже нам откроют спину. У них достаточно сил чтобы расправиться с каждым из нас по отдельности но недостаточно сил для удара на два фронта. В свою очередь те кто снаружи не могут позволить себе штурм укрепления, даже при поддержке наших сил. Да и мы сами, как только высунем нос за пределы укрепления, так нам по нему так щелкнут, что тапки сразу отлетят.

Такая ситуация напомнила осаду Алезии где Цезарь осадил город построив вокруг него укрепления, а его осадили галльские войны и уних было противостояние кто кого пересидит. Цезарь пересидел и победил. Мы же были в более выгодном положении, чем галлы, у них в городе свирепствовал голод, а вот у нас с провиантом не было проблем, а у местного князя на руках был целый город и войско а еды не было. По идее у него было всего два варианта событий, первый ударить по тем кто его осаждает, второй попытался нас расколошматить.

Он уже доказал, что отличается нестандартным мышлением. Наутро он лично с сыновьями и знатными людьми города пришел к воротам и предложил вассальную клятву. Честно, я как услышал это, выпал в осадок. Такого поворота событий я не ожидал. Такой вариант стал возможен после того, как пришла весть, что их владыка попытался сбежать прихватив с собой лишь гвардейцев и казну.

Подбор книги