Гуд бай, дядя Сэм! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И так далее, разводя политиков по графам, деля на «своих» и «чужих», сортируя их по степени опасности. Хотя не всегда словам можно верить. Вот этот – вчера настаивал на ультиматумах и бомбардировках, а сегодня заделался «голубем мира» и порхает по разным конференциям, таская в клюве оливковую ветвь. Но, всё равно, его в первый столбик – туда, потому что сильно обидел.
Ну что там? Длинные столбцы, много имён и все при должностях и с регалиями. А других и не заказывали. И теперь всё более-менее понятно. Понятно, куда дальше ехать.
* * *Смотрим, оцениваем, выбираем. Кандидатов для работы на местах. Тех, кого уже отсмотрели и выбрали. В «первом туре». Теперь дело за работодателем, за – ним.
– Вы, я так понимаю, частный детектив?
– Так точно!
Всё понятно. Уже не подходит. Потому что из бывших военных, каких-нибудь отвязных морпехов или «беретов», от которых за версту уставом разит. Этим только неплательщиков и загулявших жён пугать.
– Спасибо, мы свяжемся с вами.
Никто с ним связываться не будет, но нужно дать надежду. Пусть ждёт и пусть держит язык за зубами.
– Вы?
– Работал в полиции следователем по мелкоуголовным делам… Вышел в отставку по сокращению, работал охранником, потом открыл частное бюро…
Это хорошо, значит, умеет с людьми общий язык находить, если пятнадцать лет по украденным кошелькам, сумочкам и велосипедам – и никого при этом от отчаяния и депрессии не пристрелил. И после за мужьями-изменниками, высунув язык, бегал.
Следующий… Взгляд цепкий, если судить по видеозаписи.
– Мистер…
– Гарри.
– Очень приятно, мистер Гарри. Нам нужно навести справки об одном человеке…
Слушает внимательно, не перебивает, не торопит ни словом, ни жестом, ни взглядом. Это хорошо, торопыги в таком деле не нужны. Все торопыги и сомнительные типы отсеялись еще на первом туре.
– Что за человек, можно узнать?
– Вот этот.
Смотрит долго, внимательно, думает. Что тоже приветствуется.
– Пожалуй, я откажусь от вашего предложения.
А вот это новость, потому что работа, условия, оплата…
– Почему?
– Заказов много, не осилю.
– Зачем же вы сюда пришли? В третий раз.
– Вам честно? Тогда гоните тридцатку.
– За что?
– За то, что я сюда ехал и на бензин потратился. И чтобы вы поняли, почему вам отказывать будут. Не только я, а все. Тридцатка…
– Держите.
Молодец, хороший «вербовщик», не стал тридцатку жилить, принял верное решение.