Гром из будущего (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Если твои охранники захотят за тобой последовать, то верну им пистолеты и тоже денег выдам. Вдруг они захотят тебя бросить и вступить в дружину какого-нибудь боярина?
Вечером и мы уже переоделись в новорусских рыцарей, и другие привели себя в нарядный нерабочий вид. Оно, конечно, быть закованными в железо не очень комфортно, но вид семерых витязей нормально поддержал мои претензии на лидерство. Хотя, честно говоря, я бы устроился в этих местах простым охотником. Ну и раз в год путинёром. Сейчас в Волхове, в октябре, можно не только сёмгу добывать, но пока ещё и стерлядь.
— Открою один дядин секрет, чтобы знали что к чему. Он хранил целый бочонок серебряных монет, пять тысяч штук, на чёрный день. Если поделить на двадцать пять, то получается по двести на нос. Однако, в любом хозяйстве следует иметь запас на всякий пожарный, включая текущие расходы.
— В эти времена, — поддержал по предварительной договоренности Серикжан, — один такой рубль равен семи серебряным дирхемам. Корова стоит 36 дирхемов, если для сравнения. Но коровы очень дороги по сути. Всё остальное гораздо дешевле. Если сравнивать с золотом, то три номизмы или динара равны нашим пяти рублям. Нашим, которые имеются в бочонке. Просто дирхемы весят четыре грамма, а наши монеты по тридцать грамм.
Кое-кто из слушающих уже достал записные книжки и чего-то в них калякомалякал.
— В общем, друзья, кто захочет нас покинуть, получит двести рублей серебром. На несколько лет хватит, если просто где-нибудь арендовать место с пропитанием. Ну и из закромов могу чего-нибудь добавить, но не из стратегически важного.
— А как будет с теми, кто останется? — вполне разумный вопрос.
— Выдам 70 рублей и буду временно должен 130, пока желающий не захочет уйти. Жалованье небольшое, но по местному шикарное — 3 рубля в месяц. Плюс, стол и кров. На год-другой надеюсь хватит, а там видно будет.
Планы не то чтобы великие, но другого пока нет возможности обещать. Пока непонятно на чём зарабатывать: на грабежах или на производстве каких-нибудь товаров. В мастерской имеется стол с циркуляркой, можно пока обустроить пилораму и задорого продавать доски с брусьями. Весь вопрос в том, как привод организовать, когда соляра кончится?
Ещё можно наёмничать время от времени, благо патронов пока хватает, если одиночными стрелять.