— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Много забирает, совсем трудно жить. Сей весной мало сеяли, на всё поле не хватило. Трудная зима будет, — достаточно грустно отрапортовал афеня.

— Когда он приплывёт?

— Уже скоро, может через седьмицу, может через две.

Чего же соседям не подсобить, отморозив в ноль варяжского умника?

— У вас староста имеется? Поговори с ним, мы вас защитим от вареза.

— Бойр Гром, у него половина сорока дружников. Все при хорошем оружье, а у вас ничего нет. Вы себя защитить не можете.

— Быстр, всё переменчиво в этой жизни.

Нас боги только-только перенесли из других земель, сам видишь. Поэтому мы ещё не готовы. Приходи со старостой завтра и сам посмотришь.

В итоге порасспрашивали ещё всякоразного, но слишком не усердствовали. Вроде похоже что в прошлое попали, а вот в какой век до сих пор непонятно. Мелкий купец показал то, что считается очень дорогим. Залез куда-то внутрь своей одёжи и достал кусок тряпки, которую на столе и развернул. Даже не побоялся, что отберём. У него всё-таки нож на поясе, а наши карабины и пистолеты ничего для него не значат.

Или профдеформация такая, когда одиночных торговцев не трогают?

Внутри оказались какие-то стекляшки с дырками.

— Так это же стекольчатые бусы, — профессионально определил немецкий казах, — дорого стоят, между прочим.

— Да, за одну такую можно получить целого людя для работы.

Фигасе, за пустяковину раба дают, получается. Ну-ка сбегаю в дом и свою «бусину» принесу. Снял с люстры одну висюльку из нижних, чтобы определиться что есть что в этом мире.

— Вот, зацени.

— Бойр, это очень дорого, — внимательно рассмотрел хрустальный выкрутас наш посетитель, — за такие висы могут сорок динаров или номисмов дать. Только нет у нас здесь таких богатых купезе.

Ещё бы не дорого. Дядина люстра, вообще-то, коллекционна по происхождению. Изготовлена до 2010 года, когда хрусталь был со свинцом, а не фигня всякая. Спецзаказ, как никак, сделал сам «Сваровски» (в смысле, дизайн и исполнение мастеров этой компании).

Хоть и не брюлики, но всё равно козырно. Быстр явно очарован, но не удивлюсь если по-своему расстроен. Веры в нас нет, а значит наши богатства заберут или дружинники словенских бойров, или налётчики скандинавского происхождения. Тем более, что теремнон не спрячешь от посторонних глаз которых на реке полным-полно, просто прячутся пока. Завтра инфа до новгородского тригородья доберётся, а послезавтра и до Алдоги, сколько её Альгейдой не называй.

Подбор книги