— «Гром из будущего (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гром из будущего (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гром из будущего (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые пробую на вкус девятый век. Интересно же каково людям в те времена жилось и какого чёрта у них стеклянная бусина стоила, как целая рабыня. А если Рюрика с его шатией отморозить, будет ли будущая Россия иметь столько проблем от собственных правителей? В общем, вступаю на минное поле, где заклёпочники и холиварщики могут придраться к каждому слову. Роялей, как и обещал, два грузовика и огород в 50 соток, но уже проблемы. Мир с таким добром не завоюешь, дай бог своих крышуемых защитить от других "рекетиров" тех времён. И что делать с религиями, если миссионеры волхвов, христиан, мусульман и прочих домогаться начнут. Мало того, как ввести демократию, если она всегда сменялась тираниями в итоге? Да и как это могут сделать бывшие детдомовцы, ставшие беспризорниками, а затем отслужившие в армии. Какая такая ментальность у них может быть с такой судьбой?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А охотникам очень даже удобно со зверьём воевать в такой одёже, лишней не будет.

Попутно выяснилось, что сембийцы (в отличие от всех других племён) своих мёртвых не сжигают, а хоронят в какой-то фигне, да ещё и камнями её обкладывают. Впрочем у нас нет ни желания, ни сил соблюдать чужие традиции, поэтому все трупы ушли на кормление ракам.

— Ну, что же, большая часть нашего воинства прошла проверку боем. Сорок весинов можем отправить в Белозёрье согласно заключённого ряда с их старостами.

— Старшина, а где их будут применять? — поинтересовался бывший дворецкий, — вроде никто весинам набегами не грозит.

— Валера, они же крепость на истоке Свири достраивают, вот там гарнизон и поставят на всякий пожарный.

Точно, было же обсуждение когда-то, года два назад, а, смотри-ка, уже подзабылось. Дай бог, если с годами они смогут сами о себе заботиться с позиции силы. Чтобы нам не отвлекаться на их защиту от внешних ворогов.

— Хорошо, что викинги не стали крушить или поджигать крепости обеих Алдог, — веско отметил Борисов, ответственный за оборону края.

— Наверное рассчитывали себе оставить, а потом поздно стало пить боржоми.

А что, шутка к месту, вот дружно и посмеялись. Нужно же напряжение последних месяцев окончательно сбросить. Можно быть уверенными в собственных силах, но всё равно не избежать некоторых сомнений, ибо всего не предскажешь и ото всех сюрпризов не защитишься.

— Кстати, уже десять сороков подготовлено копейной рати, которые соответствуют рыцарям. Полный бронекомплект, да и кони крупные.

Вроде по здешним меркам вполне достойная кавалерия, что скажешь, Серик Вольфович?

— Ну с такими можно спокойно снести пехоту, пока им ещё длинные пики не создали вместе с огнестрельным оружием. Да и артиллерии нет, не будут же осадными машинами отбиваться. У франков тоже есть кавалерия, но пока уровнем ниже, чем наши.

Вот оно, смещение в военных понятиях, чего-то ещё нет, а что-то уже осталось в прошлом. Для обороны выше крыши, а нападать нам не на кого. Не знаю, как с Сембией, но другие вроде торговать хотят, а не пиписьками мериться в сражениях.

И мы именно мирные инициативы поддерживаем. Сейчас Дыменку и Званку укрепим до конца, а там и блокпост со всеми прибабахами на Острове (в смысле, Вындин остров по карте из будущего) завершим. А когда время придёт, то затеем в десяти километрах севернее строительство того же грода Волхов, который был в будущем построен. И фиг тогда какие интервенты смогут слишком далеко по реке подняться.

Подбор книги