Гром из будущего (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
А охотникам очень даже удобно со зверьём воевать в такой одёже, лишней не будет.
Попутно выяснилось, что сембийцы (в отличие от всех других племён) своих мёртвых не сжигают, а хоронят в какой-то фигне, да ещё и камнями её обкладывают. Впрочем у нас нет ни желания, ни сил соблюдать чужие традиции, поэтому все трупы ушли на кормление ракам.
— Ну, что же, большая часть нашего воинства прошла проверку боем. Сорок весинов можем отправить в Белозёрье согласно заключённого ряда с их старостами.
— Старшина, а где их будут применять? — поинтересовался бывший дворецкий, — вроде никто весинам набегами не грозит.
— Валера, они же крепость на истоке Свири достраивают, вот там гарнизон и поставят на всякий пожарный.
Точно, было же обсуждение когда-то, года два назад, а, смотри-ка, уже подзабылось. Дай бог, если с годами они смогут сами о себе заботиться с позиции силы. Чтобы нам не отвлекаться на их защиту от внешних ворогов.
— Хорошо, что викинги не стали крушить или поджигать крепости обеих Алдог, — веско отметил Борисов, ответственный за оборону края.
— Наверное рассчитывали себе оставить, а потом поздно стало пить боржоми.
А что, шутка к месту, вот дружно и посмеялись. Нужно же напряжение последних месяцев окончательно сбросить. Можно быть уверенными в собственных силах, но всё равно не избежать некоторых сомнений, ибо всего не предскажешь и ото всех сюрпризов не защитишься.
— Кстати, уже десять сороков подготовлено копейной рати, которые соответствуют рыцарям. Полный бронекомплект, да и кони крупные.
— Ну с такими можно спокойно снести пехоту, пока им ещё длинные пики не создали вместе с огнестрельным оружием. Да и артиллерии нет, не будут же осадными машинами отбиваться. У франков тоже есть кавалерия, но пока уровнем ниже, чем наши.
Вот оно, смещение в военных понятиях, чего-то ещё нет, а что-то уже осталось в прошлом. Для обороны выше крыши, а нападать нам не на кого. Не знаю, как с Сембией, но другие вроде торговать хотят, а не пиписьками мериться в сражениях.