Бакалавр Зот — «Гранит науки. Том 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Гранит науки. Том 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Гранит науки. Том 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мда… Вырубило меня на славу, долго на койке провалялся. Но вроде как живой и то хорошо. Пора возвращаться к делам, которых накопилось немало. Не понравилась мне информация, которую я узнал от осколка своей души. Но зацикливаться на этом смысла нет, лучше сосредоточиться на спасении этого мира и возможности дожить до глубокой старости. Так, скоро женится Вячеслав, мой вассал. Еще мне надо заняться ремонтом своего поместья и наладить отношения со второй невестой. Японцы еще эти, с ними тоже что-то надо делать. Ах да, скоро мне стукнет восемнадцать, это очень важно — пробудится моя особая магия и вероятнее всего мне окажут честь поговорить с духами-хранителями. И почему мне кажется, что я достаточно скоро столкнусь с кучей проблем, которые мне придется решать?…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Британия всё же решилась начать операцию по принуждению американских колоний к повиновению. Решив, что австралийцы после потери большей части своего «флота» не представляют особой угрозы империи, британцы сосредоточились на том, чтобы сначала разобраться с главной своей проблемой. А потом можно было заняться Австралией.

Многочисленные теракты, совершённые борцами за независимость Америки и австралийцами, сплотили британский народ в стремлении отомстить тем, кто принёс хаос и разрушения в их дом. Не потребовалось даже накачки со стороны СМИ и правительства, а уже набралось немало добровольцев, желающих воевать.

Этих людей тренировали и со временем отправляли в недавно сформированные полки, что должны со временем заменить те, что уже воют в Северной Америке. Кланы британской знати не могли остаться в стороне, ведь тогда бы на них обрушились с критикой абсолютно все, так что и они отправили своих магов на войну.

Если ещё полгода назад Туманный Альбион был уверен в том, что легко сломает хребет американским колониям, то теперь они были вынуждены вести полноценные боевые действия, нести потери в технике, снаряжение и бойцах, да и просто терпеть отдельные поражения наряду с победами.

Американцев успели накачать оружием и обучить те, кто был бы не рад усилению Британской Империи. Да и несколько десятилетий формальной независимости помогли американцам сформировать подобие армии для борьбы с индейцами. Так что уже на протяжении месяца велись бои на восточном побережье и успехи британцев были не столь уж впечатляющие.

Кстати, индейцы вместо того, чтобы воспользоваться сложной ситуацией у своего ненавистного соседа вообще перестали нападать на американские колонии. В их глазах Великобритания была куда более серьёзным и опасным противником, который после поглощения американских колоний обязательно займётся и ими. Так что они не просто прекратили нападения, но и пошли слухи, что индейцы могут выступить на стороне американцев в этом конфликте. Общий враг сближает.

В Индии продолжался кошмар гражданской войны.

Случилось небольшое затишье, когда войска правительства и повстанцы «поделили» между собой страну. Но затем бои вспыхнули с новой силой. Единственный плюс состоял в том, что война шла в нескольких регионах, что были этакой границей между территориями правительства и повстанцев."

"На остальной территории обе стороны конфликта попытались наладить подобие мирной жизни, запустить различные производства, да и просто организовать надёжный тыл своим войскам.