К тому же в потайном ходу было достаточно прохладно, чтобы не беспокоиться насчёт скорой порчи продуктов.
В итоге я взяла с собой сухари и галеты, как не пахнущие ничем и припрятала везде, где только смогла. Так, чтобы ни дядя, ни прислуга, если он решит её вернуть обратно в дом, не нашли. Но что-то сильно сомневаюсь в последнем. По крайней мере, до дня рождения Норы точно. Предполагаю, что прислугу он удалил, решив, что среди них есть сообщник или сообщница, которые помогли достать те кулёчки."
"Где добыть еду, теперь я знала, а вот с водой всё было непросто.
Меня ещё внизу насторожили те вёдра в окружении дощечек. Первая же ассоциация, которая возникла в голове — так любители всяческой эзотерики и мистики «заряжают» воду. Вот только были все основания предполагать, что на кухне происходил обратный процесс. Как бы дядя ни пытался меня убедить в том, чтобы согреть достаточное количество воды для принятия ванны понадобится много времени, он лгал. Да, это я поняла вначале из разговора, а потом, побывав на кухне.
В наличии было достаточно ёмкостей, чтобы быстро управиться с нагревом нужного объёма. Плюс все эти странные ощущения при контакте с разной водой… Конечную точку в сомнениях насчёт шизофренического расстройства у Норы и меня одновременно поставил очередной приступ жажды. Вернее, когда решилась выпить воды из-под крана. Она снова меня предостерегла. Ради чистоты эксперимента зачерпнула немного из одного ведра. Что я там говорила по поводу мёртвой воды? Ощущения меня не подвели: на этот раз мне досталась «умирающая», словно испускающая последнее дыхание, но всё так же пытающаяся предупредить.
Ну да, странно было бы предположить избавление от магических свойств путём простого кипячения. Понять бы ещё: подключён водопровод к тому самому неизвестному мне Источнику или он сам по себе, но способен каким-то образом влиять на воду, как на самый простой и доступный способ передачи информации? Для подтверждения своей гипотезы я снова плеснула себе из-под крана.
Чёткий голос, разборчивое послание. Собственно, вода меня и предупредила насчёт возвращения дяди. Хватило времени и на перекус, и на возвращение к себе, и на уничтожение следов, которые могли бы выдать, что я покидала комнату.
В припрятанном ковшике ещё оставалась вода, но после настоящей пить её совершенно не хотелось. Мне нужно где-то раздобыть флягу или какую-нибудь подобную ёмкость, а лучше — несколько. Память Норы молчала.