– Сказала я, не желая грузить своими проблемами подруг, когда ещё сама не знаю есть ли эти проблемы или я себе их придумала. Они продолжали переговариваться, и я старалась не терять нить разговора, но мыслями была не с ними. Я ведь даже не знаю, может у Игната и девушка есть, а я тут чувства какие-то придумала и взращиваю. Нет, хватит хандрить, пора взять себя в руки! Даже, если он позвонит, отвечать не буду, а то ещё решит, что сидела и ждала его звонка. Я ведь действительно ждала, но ему об этом знать необязательно.
Разговор с подругами, который ко мне прямого отношения не имел, помог мне немножко уложить свои спутанные мысли. И отец прав, я должна присмотреться к Игнату, если он всё же не исчез бесследно, без намерения появиться вновь. Моё настроение моментально улучшилось, и я уже иначе смотрела на происходящее. Иногда мы можем не владеть ситуацией, но мы можем изменить своё отношение к ситуации и тогда всё для нас начинает видеться уже в другом свете.
И спустя десять долгих лет я помню тот разговор с подругами.
Мы были молоды, наивны, но считали себя умнее всех. Юношеский максимализм разбивается о реалии жизни. Уже тогда мои подруги думали, что смогут избежать многих ошибок, также думала и я. Мы искренне верили, что, нам-то ума хватит на то, чтобы не связать свою жизнь с людьми недостойными. Однако всё о браке, можно узнать только в браке, а человека до конца можно не узнать и за всю жизнь, если он этого не захочет или если вы не начнёте копать глубже. Но разве мы пытаемся вывести на чистую воду того, в ком не сомневаемся? Разве мы можем оскорблять недоверием того, кого любим? И только, когда появляется повод для сомнений мы начинаем прозревать.
Это происходит постепенно, уничтожая всё хорошее, чем мы жили до момента, когда что-то пошло не так. Пытливый ум начинает задавать вопросы и поначалу мы искренне ищем оправдания, ведь боимся боли, защищаем то, что так ценно. Но я забегаю вперёд. Ещё слишком рано. Пожалуй, я вернусь в тот день, когда Игнат, всё же решил вспомнить о моём существовании.
Прошло две недели, а он так и не вышел на связь. Я уже подумала о том, что, быть может с ним случилась беда и потому, спустя два дня позвонила, но абонент был вне зоны действия сети. Я злилась и искренне волновалась. Если он появится целый и невредимый, я это исправлю! – Ругалась я про себя. А кто я ему такая, чтобы предъявлять какие-то претензии? Наверное, именно так он и скажет, если я наброшусь на него с обвинениями, если он вообще появится.