Константин Беличенко — «Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша читать онлайн

Обложка книги Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Лишь трудом и борьбой достигается самобытность и чувство собственного достоинства.Федор Михайлович Достоевский
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Моих от них, сразу отличишь… да как и от остальных жителей города.

После приветствий, потратил полдня на разбор трофеев и распоряжения, куда и что складывать. Я же вел учет материальных ценностей… тут на самотёк пускать нельзя. Отпустил и счастливого Савву, осуществившего свою давнюю мечту. Он, наконец, получил за работу телегу и ломовую лошадь, плюс разной недорогой рухляди. Глядя на их счастливые лица, я решил не жадничать и достойно наградить свою команду.

– Барин. Дмитрий Иванович. Вы когда куда поедете, за меня не забудьте.

Я вам обязательно пригожусь – жалобно и с просьбой уезжал Савва.

– Не забуду. Три дня тебе выходных. Можешь и ещё из своих пару конюхов, кого взять. Только очень надёжных и не болтливых, сам понимаешь… ты меня знаешь, предупреди – крутанул револьвер на пальце перед его лицом. – Но смотри, война и… удача… это дело такое – продолжаю крутить револьвер.

– Не. Вы умный и хитрый… и удача вас любит – и со счастливой улыбкой наконец поехал он домой.

Ну что же вера в меня моих людей дорого стоит.

Долго простоял под струями воды душа, испытывая блаженство и проклиная архаичную действительность вокруг. «Как же мне это цыганская таборная жизнь в походе надоела. Кто бы знал? В Людиново тоже сплошные спартанские условия. Может поэтому, богатые люди и строят везде, где часто бывают себе дома? Хочется, между дорогой хоть немного почувствовать себя дома? Может из-за этого и я стал строить у Мальцева себе дома? Интуитивное решение?» – пришла мне странная мысль. Медленно поев и немного передохнув, позвал Фёдора на отчёт.

Увы, долго задерживаться в Туле я не могу. Надо спешить, а дел невпроворот.

– Ну-ус, что у нас тут за вавилонское столпотворение в городе? – развалился я в своём кресле уже вечером. Сам читаю послание от Антоновой, которое первым же делом передал мне Фёдор. Вот же хитрец. Ну-ну.

– С вашего имения Михайлов приезжал. Передал, что башкиры приехали и табором там встали. Вас ждут – начал он с хороших новостей.

– Хорошо. Дальше – вздыхаю, как чувствовал. Обвожу взглядом свой кабинет.

Тут и даже в моей спальне были свалены особо ценные трофей. С ними тоже ещё не очень понятно, что и делать. Первое ограбление, никак не выходит у меня из головы, напоминая, что зевать мне, не следует. Сооружать из маленького домика пещеру Али-Бабы, нет никакого смысла. Строить большой дом некогда, да и денег пока на это нет. А ещё я очень надеюсь, что сумею отжать имение Кологривой. Вот там я уж точно развернусь… и подальше от посторонних глаз.