Константин Беличенко — «Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша читать онлайн

Обложка книги Дворянин. Книга 2. Часть 2. Неподъемная ноша
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Лишь трудом и борьбой достигается самобытность и чувство собственного достоинства.Федор Михайлович Достоевский
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Вот вы, Анджей Радомирович и будите тут всё контролировать. Деньги я на всё оставлю. Вы же хотите хороший дилижанс? А как его сделать, если нормального железа нет? И взять негде. Но лучше бы конечно сталь… – мечтательно начал выговаривать я. Мечты, мечты. Да как можно мечтать, когда любого металла не хватает. Обычный топор для большинства крестьян дорог. Всё чем можно заменить хоть немного металл полностью используется. Срочно надо разведка богатых новых мест полезных ископаемых, особенно связанных с металлом и желательно рядом.

Надо подумать и повспоминать.

– Эко вы голубчик хватили – перебил меня Новак.

– Но, а что, Анджей Радомирович. Мои заказы исполнят и чем тогда мастера заниматься будут? Кто поумнее, какими-нибудь приработками. А большинство тупо пьянствовать или дебоширить? А так они будут заняты, смотришь, что-нибудь путьнего и измыслят – даю отповедь.

– Х-м. И не жалко вам денег с таким трудом заработанных – всё ещё не соглашается он.

– На дело, не жалко. Вон смотрите, какой сплав сделали, красота.

А чтобы и вам, тут нескучно было. Я вам и Степан Евграфович по коню и по охотничий собаке оставлю – как мне не жалко трофеев, а деваться некуда. Да не зря возникла пословица, не подмажешь, не поедешь. И самое что для меня неприятное и удивительное, ведь они должны больше меня быть заинтересованы, а нет. Всё приходиться пробивать с боем и постоянно платить свои деньги. Парадокс.

– Вы бы тогда и по охотничьему ружью оставили – Новак.

– Я вам ещё и дополнительно пять ездовых лошадей с сёдлами оставлю.

Пусть приедут ваши друзья, покатаетесь. Надеюсь, осенью получу всё обратно в исправном состоянии – а вот так тебе, пришла мне хорошая мысль. Тут уж сумма получается очень и очень неприличная и на подарок ну никак не тянет… даже управляющему. Да и Мальцев тогда не поймёт Новака. Если на дилижанс он может ещё и посмотрит сквозь пальцы, так как на вещь действительно нужную, то вот на всё остальное… как сказать. Тем более сейчас, когда у него не хватает денег.
Может подумать, что Новак его обворовывает.

Мне тоже такой табун трофейных лошадей сразу тащить в Тулу, так же смысла нет. Цена сразу упадёт. Да и ухаживать за ним, ещё та головная боль. Тут на себя эту докуку взяли дети крепостных мастеров, им это в радость. А заодно и сведут с местными саврасками. Получится приплод, за который в обычном случае платить надо. А пока строевые лошади и на молодой траве потерпят, если их интенсивно не использовать.