Максим Леонидович Траньков — «Две стороны одной медали»: читать онлайн бесплатно полную версию

Две стороны одной медали читать онлайн

Обложка книги Две стороны одной медали
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые фигуристы рассказывают, как им удалось преуспеть на льду и в отношениях – невероятная задача для тех, кто всегда вместе 24/7. Они вспоминают, чем вдохновлялись при подготовке ярких и незабываемых номеров, как справлялись с психологическим давлением, как ссорились и мирились не ради трофеев и славы, а ради друг друга. Эта книга не о фигурном катании. Не о спорте. Она о человеческих чувствах и эмоциях.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Мне очень хотелось обновить рекорд в произвольной программе – я разрывался на льду, но не получилось. Мы выиграли этап, а я сижу и психую, что рекорда нет. Снова проклятый максимализм.

Нам давалось все легко. Нас хвалили. Немцы выступали при этом не очень хорошо, поставив «Щелкунчика» (как же был прав Коля Морозов!), и переделали свою же любимую «Розовую пантеру». Нам казалось, что это не круто.

Первая наша очная встреча с немцами произошла на финале Гран-при, опять в Японии. В тот момент мои желтые штаны уже стали суперпопулярны.

Выходим на старт, а там полно людей, и добрая треть поднимает желтые флаги. Нас любят в Японии, особенно Таню – она открытая и искренняя, а японцы это чувствуют. И вот наш фан-клуб заказал желтую ткань, пошил флаги и раздал людям, которые шли на соревнования, с просьбой поднять, когда мы появимся на льду. Это было невероятно!

Короткую мы привычно выиграли, оторвавшись от немцев. И в этот же момент мы заметили, что они начали на нас психологически давить.

Я уже говорил, что у каждого спортсмена есть свои ритуалы и традиции. Алена Савченко всегда первая выходит на разминку – растолкает всех, но выйдет первая. Я же уходил с разминки последним. Не люблю скопления людей и выходить в толпе. Еще я всегда сижу на одном и том же месте в раздевалке. Я мог прийти и даже подвинуть какого-то новичка. Впрочем, я катался всегда на босу ногу, и чтобы сильно не потели ноги, посыпал их тальком, так что мое место было белое. Никто туда даже не хотел садиться – я специально еще и подсыпал для уверенности.
Вдруг прихожу, а Робин сидит на моем месте. Ок. Я сажусь рядом.

На разминке начинается объявление, чтобы покинули лед – они не уходят. Мы катаемся, и они. Мы с Таней переглянулись, поняли, что-то назревает. Ладно, ушли первыми, потому что уже поджимает время.

Выходим на произвольную. Я уверен в себе, мы выиграем. Таня – всегда техника, я – артистизм и образ. И тут мы выходим, и она падает с первого же прыжка.

А прыжки Таня, как орехи, щелкает. Заходим на каскад из двух прыжков. Она первый делает так плохо, что не может выполнить второй. Докатали чисто, но нашего опережения в короткой может не хватить. Сижу, молюсь в kiss and cry, чтобы хватило баллов…

Не хватило, немцы на первом месте.

Конечно, причина была не в том, что нам не дали исполнить наш ритуал, и это прямая связь с нашим выступлением. Дело в том, что у спортсменов всегда все зыбко.