Максим Леонидович Траньков — «Две стороны одной медали»: читать онлайн бесплатно полную версию

Две стороны одной медали читать онлайн

Обложка книги Две стороны одной медали
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Впервые фигуристы рассказывают, как им удалось преуспеть на льду и в отношениях – невероятная задача для тех, кто всегда вместе 24/7. Они вспоминают, чем вдохновлялись при подготовке ярких и незабываемых номеров, как справлялись с психологическим давлением, как ссорились и мирились не ради трофеев и славы, а ради друг друга. Эта книга не о фигурном катании. Не о спорте. Она о человеческих чувствах и эмоциях.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В Америку мы приехали заранее, в Нью-Джерси, – потренировались, привыкли к площадке. Дело в том, что у нас катки 60 на 30, а у них энхаэловский стандарт – 60,96 × 25,90, то есть они у́же. Оттуда двинулись в Детройт. Это было ужасающее мероприятие и по выбору места, и по организации.

Я знаю точно, что в Америке очень хорошо проходят национальные соревнования, но организация международных у них просто ужасающая. Гран-при для них – никому не нужное мероприятие. Расписание настолько плохое, что на одном Гран-при мы там спали на катке, потому что перерыв между ранней тренировкой и стартом был таким коротким, что мы просто не успевали в отель.

В лаундже из еды – чипсы, попкорн или крекеры. Вода только в кулерах, то есть пить ее мы опасаемся, мало ли что можно подмешать. Помню, в Детройте приехали на тренировку, а там случилась авария и была огромная дыра во льду. Нам еще и задержали тренировку, потому что дыру заделывали, потом приходилось ее объезжать, чтобы лед замерз как следует. Или еще в Америке – ты можешь выступать, а на 1-м ряду сидит человек и ест гамбургер или чипсы и запивает шумно колой.
На катке всегда запах попкорна и картошки фри. Воняет до тошноты. Гран-при – это высокий уровень соревнований везде, кроме США, хотя это странно, учитывая, как там любят спорт. Я был на соревнованиях по хоккею в Америке, по бейсболу, и это всегда было круто. Но именно на международных соревнованиях по фигурному катанию они устраивают бардак.

Мы откатали короткую, обновили мировой рекорд – выше 83, откатали произвольную – тоже мировой, больше 154.

Восторг! Так мы еще не начинали сезон никогда!

Это был стимул, и мы стали тренироваться еще усерднее. С нами почти везде катались Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, они потом стали олимпийскими чемпионами в танцах на льду. Так вот они тоже постоянно обновляли свой мировой рекорд. Мы уже начали потом даже смеяться над этим.

– Ну что, как у вас?

– Рекорд.

– И у нас."

"Следующий этап – Япония. Могу только повторить – это самая прекрасная страна для фигурного катания.

Там его ценят, любят и понимают, а фигуристов практически боготворят. Билетов на Гран-при просто не найти за год до соревнований. Хорошая еда, все продумано до мелочей, невероятное отношение к спортсменам, прекрасные болельщики, идеальное расписание. Всегда все рассчитано. Но! Нет больших катков. Приходится выступать на привозном льду, а он не всегда качественный, плюс большая влажность. Но это компенсируется всем остальным.