Древнее хобби читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– В нашем доме тоже такая семья живет, давайте их потрясем…
Предложения и лозунги сыпались еще какое-то время. Но ничего более определенного я не услышала и выключила запись. Потом набрала номер Игната. Он долго не брал трубку, наконец все-таки ответил:
– Ремезов!
– Игнат, это Полина. Здравствуйте. У меня к вам срочное дело. Вы заняты?
– Вообще-то да. Я на объекте. А что случилось?
– Мне надо срочно поговорить с вами. Когда вы освободитесь?
– Мы уже заканчиваем. Через час планирую быть дома.
– Хорошо. Через час я к вам подъеду.
"Я отключилась и посмотрела на часы. Был уже вечер. Переодеваться в нормальную одежду не было времени. Поеду к Игнату так. Не упадет же он в обморок при виде моего прикида.
Мне открыла Гульнара и сначала даже не узнала.
– Вы к кому?
– Здравствуйте, Гульнара.
– Ой, Полина! В таком виде… Вы откуда? Ой, что это я!.. Заходите.
Мы прошли в комнату, девушка поставила чайник и вернулась ко мне.
– А может, вы кушать хотите? Я приготовила ужин, Игната с работы жду.
– Вот с ним я и поужинаю.
В ожидании хозяина мы болтали ни о чем, так, о погоде, о природе… Пили чай. Но вот в дверь позвонили. Гульнара побежала открывать.
– Игнат, а у нас Полина…
– Я знаю, мы договаривались.
Мы все сели ужинать. Игнат достал бутылку коньяка, правда, уже начатую, и сказал:
– Полина! У меня к вам предложение, прежде чем вы начнете говорить. Давайте с сегодняшнего дня перейдем на «ты». Мы знаем друг друга очень давно, и вы столько сделали для нас… Вы не возражаете?
– Я – нет.
– А я выпью. За успех своего дела. Я сегодня подписал такой выгодный контракт! Не беспокойся, Полина, после одной рюмки я могу разговаривать на любые темы, меня такая доза не берет. Гульнара, не смотри на меня так. Сорок грамм даже доктора разрешают…
Игнат налил нам по половинке, а себе целую. Мы все выпили. Я пригубила коньяк, который действительно оказался настоящим, и принялась за борщ.
– Игнат, когда я была у тебя в офисе, помнишь, заходил один парень…
– Вадик? Конечно, помню.
– Ты его давно знаешь?
– Не очень. Он пришел ко мне года полтора назад… или что-то около того. Но парень хороший. Работящий. А что?
– Даже не знаю, как тебе сказать… Дело в том, что я его сегодня видела в банде скинхедов.
Игнат и его жена перестали есть. Они подняли головы и смотрели на меня.
– Это точно?
– Боюсь, что да. Я его тогда хорошо запомнила.