Драмы больше нет читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Поэтому я тоже старалась сдерживать своё негодование, которого после встречи с сестрой во мне было хоть отбавляй. Но всё равно Зоя была крайне недовольна моими поступками.
– Я же тебя просила, Настя, – говорила она. – Я же тебя предупреждала, что будет сложно. Но нужно думать о репутации семьи.
– Зоя, Альбина собралась давать интервью на всю страну в студии Стаса Грушева, – попыталась я донести до неё всю суть возможной катастрофы. – Ты не хочешь напомнить о репутации семьи ей?
– Альбина – очень импульсивная натура.
– Обиду? – не поняла я. – Какую обиду? На кого?
– На нас всех, судя по всему. Ты встречалась с этой женщиной!..
Я прикрыла глаза, всеми силами старалась сдерживать возмущение, мысленно подбирала каждое слово.
– Я сделала то, что должна была сделать ты, – произнесла в конце концов. – Или Альбина. Понимаю, что Елене было бы слишком сложно, отец от всего отрекся, но поговорить с этой девушкой было нужно.
– Договорилась? Она идет в суд.
– А чего вы хотели? – не удержалась я от возмущённого восклицания. – Бабушка, это отец довел ситуацию до тупика! Он не подумал, он снова сбежал от проблем. Ты знала об этом ребенке? – В трубке повисла пауза, а я печально вздохнула. И проговорила: – Ты знала.
– Я слышала, – аккуратно поправила меня Зоя.
– И тебе было не интересно? – не поверила я.
– Я не интересуюсь сплетнями, Настя.
– Ах, сплетнями… Так вот, теперь это не сплетня. А обвинить в случившемся собираются меня, как понимаю?
– У тебя просто детская обида, – повторила бабушка. – Из-за матери.
– Нет, – поправила я её, – не из-за матери. А из-за этого мальчика, который ни в чем не виноват. Как и я была не виновата.
– Но тебя приняли в семью, на что ты обижаешься?
– Наверное, на то, что детей в семью не принимают, бабушка, в зависимости от записей в их свидетельстве о рождении. Дети должны быть частью семьи, изначально, за них нужно нести ответственность. Раз уж у папы так получилось!.. – закончила я с ноткой разочарования.
На этом наш разговор с Зоей и закончился.
В Палашкино меня ожидал сюрприз в виде двух чужих автомобилей и незнакомых мужчин в гостиной.